Медиановости

7 сентября 2009 11:08

Для работниц "Газпрома" ввели строгий дресс-код

Тренинг-бутик подготовил для работниц ОАО "Газпром-Нефть" рекомендации по внешнему виду. Как передает ИА "Росбалт", документ содержит в себе 17 страниц.

Фирменный стиль описывает особенности внешнего вида вплоть до длины ногтей, юбок, причесок и даже брендов одежды, которые рекомендовано приобретать.

Цвет, ткань, покрой, форма обуви, количество лака на прическе, форма украшений. Все подчинено строжайшему бизнес-стилю.

Так, например, в деловом костюме недопустимы "сильное облегание" и юбка выше колена "более, чем на ладонь". Не рекомендуется также носить яркие блузы и глубокое декольте.

Женщинам, приехавшим на работу в сабо, скорее всего, придется вернуться домой. Там же стоит оставить висящие серьги и звенящие браслеты.

Короткую стрижку работницам "Газпрома" предписано обновлять раз в месяц, длинные волосы подравнивать раз в 2 месяца. Не стоит также перебарщивать с лаком на прическе.

Кроме того, карьеристкам придется распрощаться и с длинными ногтями.

Напомним, ранее по итогам опроса 16% россиян сообщили, что в их компании приняты строгие правила, в соответствии с которыми должны выглядеть и одеваться сотрудники (дресс-код).

Социологи отметили, что среди сотрудников компаний, где существует строгий дресс-код, немало тех, кто считает такие ограничения необоснованными: "Хотелось бы немного свободы!"; "Я считаю, что он абсолютно безоснователен. И это еще одна причина, по которой я не хочу работать в этом месте"; "У нас дресс-код придумал человек из головного офиса, который сам ходит в джинсах, а сотрудников нарядил, как пионеров".