Медиановости

9 сентября 2009 13:35

Поставлена точка в конфликте ГУПа и "Эхо Москвы в Петербурге"

Высший арбитражный суд РФ поставил точку в конфликте между Гуманитарным университетом профсоюзов и радиостанцией "Эхо Москвы в Петербурге". ВАС отказал истцу в передаче дела для пересмотра в порядке надзора в президиум ВАС, сообщает Фонтанка.Ру.

В университете были недовольны статьей, опубликованной на сайте "Эха Москвы в Петербурге" и подали иск о защите деловой репутации. Решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 15 октября 2008 года сведения, опубликованные на сайте "Эхо Москвы в Петербурге" в статье "Конфликт с участием ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого разворачивается в Лисьем Носу под Петербургом", были признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию университета. Суд обязал продюсерский центр "Музыкальная Фактория" опровергнуть сведения на сайте "Эха" и выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного репутации университета. 13-й Арбитражный апелляционный суд в феврале 2009 года это решение изменил, постановив взыскать с продюсерского центра 1 миллион рублей компенсации. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в апреле 2009 года были отменены оба решения, а в иске отказано.

Тогда университет обратился в ВАС. Однако президиум суда не усмотрел поводов для пересмотра дела в порядке надзора. В своем определении судьи указали, что отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций и отказывая в удовлетворении иска, суд кассационной инстанции исходил из того, что из анализа содержания и смысловой направленности текста статьи не следует, что описываемые в ней события связаны непосредственно с Гуманитарным университетом профсоюзов и деятельностью ректора данного учебного заведения, действующего от имени этого вуза, не умаляют деловую репутацию этого юрлица и не являются порочащими репутацию ГУПа.