Медиановости

9 сентября 2009 20:12

Туристический поток в Петербург остался прежним

В условиях экономического кризиса туристический поток в Россию сократился в первом полугодии на 15%. Тем не менее, количество желающих увидеть Северную столицы увеличилось на 12%, гласит официальная статистика.

Въезд иностранных туристов в Россию за первые 6 месяцев 2009 года уменьшился на 15,3% и составил 752,9 тыс. человек. Наибольшее число иностранных туристов прибыло в Россию из Германии (113 тыс. человек), далее следуют Финляндия (67 тыс.) и США (60 тыс.). Сильнее всего по сравнению с первым полугодием 2008 года сократился въезд туристов из Литвы (на 49,4%), Латвии (46%) и Норвегии (34,7%). Впрочем, некоторые страны, напротив, увеличили турпоток в Россию. Австрия увеличила его на 35%, а Израиль — на 20,5%.

Как передаетdp, в Северную столицу въезд иностранных туристов увеличился по сравнению с прошлым годом на 12%, сообщили в управлении по туризму городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Однако эта цифра основана на количестве пересечений границы (1,1 млн за полгода) и не вполне адекватно отражает реальную ситуацию с туризмом в Петербурге, считают эксперты.

Реальный турпоток в Петербург остался примерно на прошлогоднем уровне, полагает директор Северо–Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. "Я считаю, что Петербург в кризис на туристском рынке вошел наиболее подготовленным", — говорит он.

"Нам удалось договориться с музеями о сохранении рублевых цен на уровне прошлого года, удалось договориться с гостиницами, авиакомпания «Россия» уменьшила стоимость авиаперелетов в Европу", — перечисляет Сергей Корнеев.

К этому можно добавить активные действия петербургского управления Антимонопольной службы, штрафовавшего городские гостиницы за завышение цен в период белых ночей, и ввод мощностей Морского фасада, благодаря чему увеличилось число судозаходов в Петербург.

Вместе с тем денег туристы в этом году приносят городу меньше, чем год назад, отмечает Сергей Корнеев. Туристы, по его словам, стали экономить: они сокращают время пребывания в Петербурге, стараются бронировать гостиницы по Интернету и предпочитают индивидуальные поездки групповым турам.