Медиановости

10 сентября 2009 13:14

В конце сентября суд рассмотрит по существу иск Кадырова к главе "Мемориала"

Тверской суд Москвы 25 сентября приступит к рассмотрению по существу иска президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как передает "Интерфакс", в четверг в суде прошла досудебная подготовка, в ходе которой представители Орлова подали свои возражения на иск Кадырова.

"С точки зрения закона у нас неплохие перспективы. Отсутствует основание для удовлетворения иска", - заявила журналистам адвокат Орлова Анна Ставицкая.

В свою очередь, адвокат Кадырова Андрей Красненков напомнил, что в прокуратуре Москвы находится жалоба на отказ ГУВД столицы возбудить уголовное дело в отношении Олега Орлова. Адвокат добавил, что уверен "на 99% в том, что дело будет возбуждено".

Сам Орлов заявил журналистам, что "не намерен отказываться ни от одного сказанного слова". Правозащитник отметил, что в одной части его заявления, которое послужило поводом к подаче иска, не содержатся сведения, порочащие честь и достоинство истца. А во второй части, по его словам, содержатся сведения, соответствующие действительности.

Поводом для иска президента Чечни к Орлову послужило заявление главы "Мемориала" о причастности Рамзана Кадырова к убийству сотрудницы правозащитного центра в республике Натальи Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.