Медиановости

10 сентября 2009 13:27

После нападения хакасскому журналисту придется провести в больнице порядка 10 дней

Главному редактору хакасского интернет-издания "Новый фокус" Михаилу Афанасьеву, который подвергся нападению и был жестоко избит, придется провести в больнице порядка 10 дней. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам Афанасьев.

Журналист отметил, что в больнице ему сделали пункцию спинного мозга. "Когда проведут экспертизу по этой пункции, тогда и будет известен диагноз", - сказал он. Афанасьев добавил, что в течение двух дней после этой процедуры ему нельзя вставать. На вопрос о самочувствии, журналист ответил: "Лицо сильно разбито".

Афанасьев отметил также, что ему "трудно говорить" о том, кто был причастен к его избиению. "Об одном думаю, что вряд ли из тех оппонентов, которые у меня есть, кому-то надо было именно в это время меня избить", - сказал он. По словам журналиста, у него складывается ощущение, что, "возможно, власти" имели отношение к нападению на него.

По словам М.Афанасьева, ситуацию с нападением на него освещают многие российские СМИ, однако "В Хакасии ни в одном СМИ нет" упоминаний об этом инциденте.

Журналист добавил, что вчера ему "лично звонил начальник абаканской милиции и пообещал найти" причастных к этому преступлению.

Главный редактор "Нового фокуса" Афанасьев обвинялся в распространении ложных сведений о ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 20 августа УВД Абакана возбудило против него уголовное дело по подозрению в клевете. Позднее абаканское УВД прекратило расследование этого дела без указания причин. Вчера двое неизвестных напали на Афанасьева во дворе недалеко от дома журналиста и жестоко избили его.

Материалы по теме

На журналиста Михаила Афанасьева совершено нападение"Эхо Москвы", 09.09.09

Журналиста Афанасьева обвинили в использовании "скрытых вставок, воздействующих на подсознание""Новая газета", 04.09.09

Журналиста из Хакасии обвиняют в негативном психическом влиянии на читателей  Грани.Ру, 01.09.09

УВД Абакана закрыло дело автора статей об аварии на ГЭС Lenta.ru, 01.09.09

Против редактора "Нового фокуса" возбуждено дело за слухи об аварии на ГЭС  Lenizdat.Ru, 20.08.09