На заседании областной антикоррупционной комиссии под председательством главы региона Валерия Сердюкова сегодня обсуждались действия администрации Ломоносовского муниципального района Ленинградской области по борьбе с правонарушениями.
Как отмечалось на заседании, администрацией МО "Ломоносовский муниципальный район" принимаются необходимые меры по исполнению законодательства о муниципальной службе и противодействию коррупции в деятельности администрации и органов местного самоуправления Ломоносовского района.
В районе создана комиссия по урегулированию конфликта интересов, на которую возложена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе муниципальных служащих, осуществление контроля за соблюдением муниципальными служащими ограничений, установленных федеральным законодательством. Разработаны нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения соблюдения муниципальными служащими администрации правил, ограничений и запретов в связи с исполнением должностных обязанностей и требований законодательства.
Решением Совета депутатов и распоряжением главы администрации района создана "Единая комиссия по размещению муниципальных заказов Администрации МО Ломоносовский муниципальный район". Создание комиссии привело к минимизации коррупционных возможностей при организации конкурса за счет прозрачности процедур, максимального объема информационного обеспечения для участников и организации последующего контроля за выполнением контрактов.
Так, отменена, как содержащая коррупциогенный фактор ранее существовавшая практика предоставления ходатайств о выделении земельных участков администрациями 1-го уровня. Главы администраций поселений теперь приглашаются на заседания Межведомственной комиссии по недвижимости, где вопросы предоставления земельных участков, заключения договоров аренды и другие решаются коллегиально.
Вместе с тем, отмечалось на заседании, координация деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по предупреждению коррупционных правонарушений должна стать более эффективной. Этому, в частности, должно способствовать создание постоянно действующего Межведомственного органа и принятие Плана противодействия коррупции в Ломоносовском районе на 2009-2012 годы, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.Росбалт