Медиановости

11 сентября 2009 15:04

III фестиваль прессы состоится в Павловске 13 сентября

13 сентября в Павловском парке пройдет III фестиваль прессы "Музыка золотой осени". Мероприятие организовано с целью привлечь внимание СМИ, общества, меценатов и благотворительных организаций к идее возрождения Павловского музыкального вокзала.

Мероприятие задумано как фестиваль-акция и нацелено на привлечение внимания общества, бизнеса и власти к проблеме сохранения культурного наследия, пояснил корреспонденту Лениздат.Ру Александр Евсеев, президент Ассоциации издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада, которой принадлежит идея организации фестиваля. "Мы проводим фестиваль в таком формате, что он будет подарком горожанам и туристам в прекрасный осенний день. От каждого фестиваля ждем положительной реакции со стороны гостей. Ведь особенность мероприятия в том, что оно доступно для всех посетителей Павловского парка", — добавил он.

Фестиваль будет по-настоящему музыкальным: в программе — выступление хора мальчиков Санкт-Петербурга, Русской роговой капеллы, Адмиралтейского военно-морского оркестра, Санкт-Петербургского фестивального оркестра, а также солистов петербургских театров. Оркестры разместятся и перед Павловским дворцом, и внутри отдельных залов, а также в Павильоне роз и Храме дружбы.

У фестиваля есть художественный руководитель — Андрей Аниханов, заслуженный артист России. Стоит отметить, что программа мероприятия выстроена с учетом традиций XIX столетия.

Александр Евсеев рассказал, что праздник стал уже традиционным. Впервые Павловский парк принимал фестиваль в 2007 году, и тогда в парке побывало рекордное число гостей — более 20 тысяч.

Президент Ассоциации издателей отметил, что инициатива была поддержана и профинансирована бизнесом. По словам Александра Евсеева, в настоящее время ведется большая работа по реконструкции музыкального вокзала. "Этот объект надо возрождать не просто как архитектурный объект, а как культурный центр", — уверен он.

Александр Евсеев заметил, что в этом году у фестиваля присутствует политическая окраска. Это связано с тем, что недавно Павловский музей-заповедник посетил Дмитрий Медведев, который обозначил необходимость объединить усилия общественности и государства в восстановлении утраченных элементов ансамбля, а также для развития и продвижения ГМЗ "Павловск". Схожие задачи и ставит перед собой III фестиваль прессы.

Отметим, что Павловский музыкальный вокзал в XIX веке был одним из центров культурной жизни России и Европы, первой русской летней филармонией. В свое время в музыкальном вокзале дирижировал Иоганн Штраус, пел Федор Шаляпин и танцевала Матильда Кшесинская. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, после бомбежек и пожаров уцелела только часть фундамента.

Материалы по теме

III фестиваль прессы "Музыка золотой осени" состоялся в Павловском парке Лениздат, 14.09.09