Медиановости

11 сентября 2009 16:28

Владимир Путин провел встречу с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай"

Российский премьер-министр встретился в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево с руководителями средств массовой информации как российских, ведущими журналистами и политологами, работающими в сфере исследований экономической и политической системы России.

Оглядев собравшихся в самом начале встречи, Путин сказал: "Отмечу, что несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, есть люди, на которых это не очень сказалось - журналисты, главные редактора и политологи". "Они выглядят упитанными и хорошо одетыми", - констатировал премьер. "Есть еще порох в пороховницах, и это хороший знак, что и в других секторах жизни, на других людях произойдут изменения в положительную сторону", - сказал он.

По словам Путина, подобные встречи ведущих журналистов с руководителями страны полезны не только представителям СМИ, которые из первых рук узнают о планах правительства, но и другой стороне. "Нам также полезно с вами встречаться, поскольку даже в ваших вопросах мы слышим, какие проблемы сейчас наиболее интересные и актуальные, сам анализ ваших вопросов - хорошая пища для размышлений", - подчеркнул премьер. Кроме того, выслушивая точку зрения на ту или иную проблему журналистов, добавил Путин, правительство иногда вынуждено "выверить свои планы и дела".

В частности, в сегодняшней встрече принимали участие ведущие журналисты таких газет, как "Фигаро" /Франция/, "Таймс" /Великобритания/, "Файнэншл таймс" /Великобритания/, "Хандельсблат" /Германия/, "Гардиан" /Великобритания/, "Вашингтон пост" /США/. Кроме того, на встречу с Владимиром Путиным также приехали дипломатический корреспондент Би-би-си, руководитель редакции информационного агентства Рейтер /Великобритания/, руководитель мультимедийных проектов информагентства АФП /Франция/, представители других информагентств. Вместе с тем участниками дискуссионного клуба "Валдай" являются не только журналисты, но и ряд политиков и политологов, среди которых директор программы "Россия и Азия" института мировой безопасности /США/ Николай Злобин, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, руководитель американского представительства российского фонда "Институт демократии и сотрудничества" Андраник Мигранян, бывший премьер- министр Польши Лешек Миллер, бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский и другие. В сегодняшней встрече принимают также участие автор книги о Владимире Путине, изданной в Венгрии Габор Штир, главный редактор телеканалов "Раша тудей" и "Русия аль-йом" Маргарита Симонян и другие.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" - ежегодная конференция, объединяющая ведущих зарубежных экспертов и политологов, специализирующихся на исследованиях в области российской политики, экономики, культурно-гуманитарной сферы. Своим названием конференция обязана месту проведения первой встречи на Валдае, с тех пор заседания клуба проходили в Твери, Ханты-Мансийске, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи и Грозном. ИТАР-ТАСС