Медиановости

21 сентября 2009 12:14

В деле Бесика Пипии не нашли состава преступления

Уголовное дело в отношении журналиста РИА "Новости" закрыто по причине отсутствия состава преступления. Об этом сообщил адвокат обвиняемого.

"Справедливость восторжествовала. Я благодарен всем, кто поддерживал меня", - прокомментировал вынесенное решение Бесик Пипия.

Напомним, корреспондента агентства РИА "Новости" подозревали в использовании фальшивых документов. По версии следствия, водительские права журналиста были выданы с нарушением грузинских законов. Дело было возбуждено 3 сентября, однако известно об этом стало лишь неделю спустя. С Пипии была взята подписка о невыезде.

В поддержку Пипии выступило российское Министерство иностранных дел. В опубликованном на сайте министерства комментарии обвинение в адрес корреспондента было названо "смехотворным" и не вызывающим сомнений в "политической подоплеке происходящего".

Подозрения относительно подлинности водительского удостоверения Бесика Пипии появились после того, как журналист сдал права для переоформления. Пипию обвинили в том, что в его правах по ошибке была проставлена категория "С", разрешающая водить большегрузные автомобили. По словам корреспондента, документы он получил 18 лет назад в грузинском городе Зугдиди и не пользовался ими, так как имеет российское водительское удостоверение. РИА "Новости"