Медиановости

21 сентября 2009 20:42

На журфаке СПбГУ изъяли финансовые документы и системные блоки

На факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 21 сентября прошел обыск. Как сообщил Лениздат.Ру заместитель декана журфака по учебной работе Сергей Самолетов, обыск проводился в кабинете Марины Шишкиной, в ее приемной и в бухгалтерии факультета. В каждом из помещений попросили присутствовать представителя деканата.

По словам Самолетова, обыск проводили под руководством подполковника юстиции Ольги Севастьяновой представители второго и третьего отделов ГУВД Петербурга и Ленобласти.

В кабинете Марины Шишкиной, как рассказал Самолетов, изъяли ее договор возмездного оказания услуг – тот, который оспаривается, и документы по ремонту факультета. Он отметил, что на журфаке невозможно ничего найти по тендерам, потому что все они идут через главное здание.

В приемной было изъято порядка 90 различных наименований, среди них документы, системные блоки, дискеты.

В бухгалтерии обыск шел дольше всего – около семи часов. В ходе него, как рассказала Лениздат.Ру главный бухгалтер журфака Марина Полосаткина, изъяли финансовые документы, касающиеся заработной платы за 2007-2008 годы: все папки начисления и расчета заработной платы и договоры возмездного оказания услуг с некоторыми сотрудниками, в том числе и с Шишкиной, а также учредительные документы факультета.

"Все было корректно, никаких претензий по самой процедуре у нас нет, — отметил Сергей Самолетов. — Вопрос в том, насколько вообще обоснован их приход".

Он напомнил, что обыск проводился на основании постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Марины Шишкиной. В нем ей инкриминируется два договора возмездного оказания услуг с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года. Согласно этим документам Шишкина получала доплату к зарплате по 75 тыс. рублей ежемесячно (всего 750 тысяч).

"Это доплаты из коммерческих денег декану факультета. У нас практически все преподаватели заключают такие договоры", — отметил Самолетов.

Материалы по теме

Марина Шишкина уверена, что уголовное дело против нее возбуждено по заявлению университета

В кабинете декана журфака СПбГУ и в бухгалтерии факультета проводится обыск

В отношении декана журфака СПбГУ возбуждено уголовное дело по факту хищения не менее полумиллиона рублей

Андрей Кибитов: "Я за внутрикорпоративный диалог"

Марину Шишкину попросили покинуть встречу с главой ГУВД

За показаниями к декану журфака приходили сотрудники подразделения "Э"

Криминальная милиция ГУВД СПб и ЛО ведет проверку финансовой деятельности журфака СПбГУ

Николай Кропачев: Марина Шишкина остается деканом журфака

Декан журфака СПбГУ настаивает на диалоге с ректором Университета

Почти все члены секретариата Союза журналистов Петербурга подписали заявление в поддержку Марины Шишкиной