Медиановости

22 сентября 2009 16:50

У российского журналиста, которого не пустили на Украину, отсутствовала аккредитация

В МИД Украины заявили, что у журналиста телеканала "Россия" Игоря Белокопытова, которому на прошлой неделе запретили въезд в страну, не было аккредитации внешнеполитического ведомства страны.

"Указанный журналист не обращался в МИД Украины за аккредитацией по поводу осуществления своей профессиональной деятельности на территории Украины", - сказал во вторник журналистам пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

Он подчеркнул, что иностранные журналисты должны получить аккредитацию перед тем, как приступить к работе на территории Украины. Как сообщает "Интерфакс", вместе с тем, по его словам, запрет на въезд на Украину российскому журналисту поставили соответствующие правоохранительные органы.

"Со своей стороны, МИД сообщает об отсутствии аккредитации", - отметил Кирилич.

18 сентября на Украину не пропустили оператора телеканала "Россия" И.Белокопытова. Он прибыл в аэропорт "Борисполь" рейсом "Москва - Киев". В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины сообщили, что через несколько часов журналист вылетел в Москву.

В Службе безопасности Украины подтвердили запрет на въезд на Украину журналисту телеканала "Россия" Белокопытову. "Въезд запрещен еще с июня этого года на основании ст. 25 Закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", - сообщили агентству "Интерфакс" в СБУ.

В ведомстве пояснили, что такое решение было принято в связи с распространением российским журналистом "лживой информации в отношении украинских граждан".

Белокопытов является оператором авторской программы журналиста Аркадия Мамонтова. Как передают СМИ, самого А.Мамонтова в составе группы не было, он собирался прибыть на Украину позже. Белокопытов сообщил, что его задержали в "Борисполе", допросили и обыскали.

После российско-грузинской войны, журналисты, среди которых был Белокопытов, сняли фильм "Свой-чужой" об участии граждан Украины в августовской войне на стороне Грузии.

В этот раз съемочная группа направлялась на Украину для съемок нового фильма.