Медиановости

22 сентября 2009 17:45

Создание электронных правительств в регионах обсудит форум в Тюмени 24-25 сентября

Проблемы создания электронных правительств в регионах, электронного документооборота между ведомствами на местах обсудит форум "Современный механизм управления регионом: электронное правительство". Он пройдет в Тюмени 24-25 сентября, сообщил сегодня на пресс-конференции первый зампредседателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Евгений Елисеев.

Эта комиссия выступает организатором форума. Ожидается, что в его работе примут участие члены Госдумы и Совета Федерации, члены парламентов субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, аппарата правительства России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Центральной задачей форума, по словам Елисеева, станет анализ реальной ситуации и создание общих механизмов внедрения электронного управления как в центре, так и на местах. Дело в том, что уже к 1 июля 2010 года, согласно решению правительства РФ, должен в полной мере заработать электронный документооборот между федеральными ведомствами. На подобную схему работы должны перейти и ведомства региональные. "Формально все регионы отчитались о создании электронных правительств, однако, на практике это далеко не так", - признал зампред комиссии СФ, добавив, что уровень освоения Интернет-услуг на местах "очень разный". Форум призван стать площадкой для обмена таким опытом между регионами.

На форуме также будет поднят вопрос о необходимых поправках в действующее законодательство. Его участники, в частности, "посмотрят, как следует подправить законы об электронно- цифровой подписи и о защите информации и персональных данных" при переходу на электронный документооборот, пояснил сенатор Елисеев.

Предложения форума будет обобщены и использованы комиссией СФ при разработке совместно с Минкомсвязи целевых программ - федеральных, региональных и местных, которые должны помочь субъектам РФ войти в "электронное пространство", пообещал Елисеев.