Медиановости

23 сентября 2009 13:29

Опального декана СПбГУ подозревают в присвоении денег, но каких — еще не определились

На этой неделе правоохранительные органы северной столицы готовятся предъявить обвинение декану факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета профессору Марине Шишкиной в присвоении с использованием служебного положения крупной денежной суммы — от полумиллиона до миллиона рублей. Уверенность в собственных планах появилась у следователей после обыска на факультете, в результате которого были изъяты 90 различных наименований: системные блоки, дискеты, финансовые и уставные документы.

Около семи часов 21 сентября продолжался обыск на факультете журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета. В 11 утра бухгалтерию, приемную и кабинет декана факультета Марины Шишкиной "оккупировали" 20 человек в милицейской форме и освободили помещения только в 18 часов.

— Сотрудники милиции предъявили работникам бухгалтерии постановление на обыск, а затем начали его проводить, — сообщила "Новой" главный бухгалтер факультета Марина Полосаткина. — Для наблюдения за процессом милиционеры пригласили понятых, предупредив их, что раньше вечера они не освободятся. В каждом из помещений попросили присутствовать представителя деканата. В течение всего дня оперативники контролировали вход в учебное заведение, проверяя тех, кто входит и, в особенности, кто выходит из здания.

— Всё было корректно, никаких претензий по самой процедуре у нас нет, — прокомментировал "Новой" заместитель декана журфака по учебной работе Сергей Самолётов. — Вопрос в том, насколько вообще обоснован этот приход?

Как уже писала "Новая", неприятности у декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной начались в мае 2009 года — после того, как она на итоговом заседании Большого ученого совета выступила с резкой критикой нового ректора вуза Николая Кропачева. 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности факультета. 6 августа Марину Шишкину лишили доверенности ректора на ведение финансово-хозяйственной деятельности. 16 сентября Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленобласти возбудило в отношении Шишкиной уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ "Присвоение или растрата с использованием служебного положения".

В ГУВД Петербурга и Ленобласти "Новой" подтвердили, что обыск проводился в рамках данного дела. Как пояснили в пресс-службе ведомства, Марина Шишкина подозревается в хищении с использованием своего служебного положения денежных средств СПбГУ в крупных размерах. Следственные органы пока не уточняют, какие именно факты легли в основу уголовного дела.

Изначально, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщалось, что дело возбуждено по фактам 2008 года, касающимся деятельности строительных фирм, привлеченных к реконструкции здания журфака. Якобы следствие считает, что декан факультета причастна к растрате средств, выделенных на ремонт. Однако при обыске сыщики называли другой повод: надбавки к зарплате.

— В постановлении на проведение обыска, которое предъявили оперативники, речь шла о двух договорах возмездного оказания услуг с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года, — рассказывает Сергей Самолётов. — По ним Марина Шишкина получала доплату к официальной зарплате за счет средств внебюджетного фонда, то есть денег, получаемых журфаком за оказание платных услуг. Примерно по 75 тысяч рублей — ежемесячно, всего — 750 тысяч.

— Это нормальная практика, — отмечает Марина Полосаткина. — Такие договоры возмездного оказания услуг заключались со всеми преподавателями согласно положению о факультете, утвержденному ректором университета. Надбавки по различным основаниям (за исполнение административных обязанностей, ученую степень, почасовую нагрузку и т.д.) утверждались и распределялись решением Ученого совета.

— Я не понимаю, какие тут могут быть вопросы? — заявила "Новой" Марина Шишкина. — Более белого факультета, чем у нас, не найти во всем университете. Что интересует следствие: моя зарплата или ее техническое оформление? Зарплата декана — 80 тысяч рублей. Замдекана — 70 тысяч рублей. И суммы, и технические моменты определены Ученым советом факультета.

Во время проведения обыска декан отсутствовала в университете. С 18 сентября она находится на больничном. Проведение следственных мероприятий, по словам Шишкиной, вызвало у нее шок.

— Я узнала о происходящем от знакомых и из СМИ, — говорит Шишкина. — Я не могу дать комментариев ни по поводу возбуждения уголовного дела, ни по поводу претензий, которые предъявляются ко мне как к декану факультета журналистики. Правоохранительные органы забыли предупредить меня о возможности существования подобного нового эпизода в моей жизни. Если у милиции нет больше дел, то я счастлива за нашу страну. Думаю, это был урок ужаса для студентов, и знаю, кто стоит за всеми этими уголовными делами, знаю, кто ведет неумолимую борьбу с факультетом и деканом. Я огорчена и сочувствую ректору… Такое ощущение, что мы живем не в XXI веке и не в свободном обществе…

Следствие намерено предъявить обвинение Марине Шишкиной уже на этой неделе. В ректорате СПбГУ ни возбуждение дела, ни обыск не комментируют. Однако проректор университета по правовым вопросам Михаил Кудилинский подчеркивает, что "университет не имеет претензий к ГУВД по этому поводу".

Сотрудники журфака, поддерживающие Шишкину, в ближайшие дни направят письмо Генеральному прокурору России и министру внутренних дел РФ с просьбой дать правовую оценку ситуации, когда правоохранительные органы привлекаются для решения внутренних проблем университета. Н