Медиановости

28 сентября 2009 15:51

Горсуд поддержал отказ в удовлетворении иска Запесоцкого к "Эху Петербурга"

Петербургский городской суд 28 сентября оставил в силе решение Смольнинского районного суда об отказе в удовлетворении иска ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого к радиостанции "Эхо Петербурга". Судьям не показались убедительными перечисленные основания для отмены решения первой инстанции, передает корреспондент Лениздат.Ру.

Так, юрист ректора Гуманитарного университета профсоюзов уже в который раз пытался доказать, что использование слова "конфликт" применительно к его подзащитному является ни чем иным, как опорочиванием его репутации. Он посчитал, что в Смольнинском суде на это не обратили должного внимания. Еще одним малопонятным поводом для отмены представитель Запесоцкого счел недоказанность факта публикации статьи "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?" на сайте ЗАКС.Ру.

Именно на основании ее содержания и была составлена для сайта радиостанции новость, ставшая поводом для длительных судебных разбирательств.

Оспоренное сегодня решение Смольнинского райсуда было вынесено в результате третьего по счету рассмотрения дела. В первых двух судьи поочередно признавали правоту сначала "Эха Петербурга", а затем Александра Запесоцкого. Правда, каждый раз их решения отменялись в результате обжалования в вышестоящей инстанции.

Нынешнее, третье по счету рассмотрение закончилось полным отказом в удовлетворении иска, и данное решение городской суд посчитал правильным.

Напомним, что ранее Александр Запесоцкий и Гуманитарный университет профсоюзов уже проиграли несколько исков к различным СМИ в судах Петербурга.