Медиановости

29 сентября 2009 18:30

Читателя "Моего района" возмутили слова главного редактора газеты

В редакцию Лениздат.Ру поступило письмо читателя газеты "Мой район" Дмитрия Соловьева, которого возмутили высказывания главного редактора издания Дианы Качаловой. По его мнению, редактор написала неприемлемые для СМИ слова в адрес неизвестного читателя.

"В Санкт-Петербурге в газете "Мой район" №34 от 11 сентября 2009 года на странице 6 в "Колонке главного редактора", а также в интернет-версии газеты в статье "Диана Качалова: Кто все эти люди?" написаны редактором, на мой взгляд, неприемлемые для СМИ слова в адрес неизвестного читателя", — говорится в письме.

Речь идет о статье Дианы Качаловой "Кто все эти люди?". В ней редактор отвечает на некоторые нелицеприятные комментарии читателей под статьей "Помянем без президентов", которая посвящена 5-летию трагедии в Беслане.

Среди них, например, такой: "Прошло время. Неужели теперь каждый год мы будем устраивать дни памяти?"

А вот та часть статьи, которая возмутила Дмитрия Соловьева:

"Перевели дыхание? Еще раз под дых и хватит на сегодня. В последнее время в нашей стране так много погибших! Может быть, ввести каждодневные поминки по прежней спокойной жизни?. Хорошо бы сходить на поминки того, кто это пишет. А если не на поминки, то хотя бы отбить шаловливые ручонки, которые такие буквы набирают" (курсивом выделены высказывание на форуме, остальное – слова редактора).

"Так вот фразу о пожелании поприсутствовать на поминках читателя я считаю неприемлемой для СМИ, неприемлемой со всех точек зрения, оскорбительной для всего круга читателей, оскорбительной для тех, кто разделяет мнение того читателя, кому пожелали поминок. Неприемлема эта фраза во всех смыслах, так как это конкретное выражение радости от смерти конкретного человека от лица главного редактора газеты на страницах этой газеты. Без возможности читателя ответить так же Качаловой на ее оскорбительные слова", — пишет Дмитрий Соловьев.

Он добавляет, что есть там слова "мне захотелось его найти и дать ему в глаз", относящееся к другому читателю.

"И все эти фразы только за то, что у людей есть какое-то свое мнение относительно темы, затронутой редактором в статье "Диана Качалова: Помянем без президентов". Пусть мнение, на чей-то взгляд, не совсем корректное. Но хулиганить со страниц СМИ главному редактору недопустимо», — отмечает читатель.

Лениздат.Ру обратился за комментарием к главному редактору газеты "Мой район" Диане Качаловой.

По ее мнению, читатель, так же как редактор, имеет право на свою точку зрения и, если считает какие-то заявления в прессе неприемлемыми, может высказаться.

"По поводу многих наших материалов среди читателей разгорается бурная полемика — зайдите на сайт и почитайте комментарии. То же самое касается и моей колонки. Мне порой неприятны некоторые высказывания, но даже самые оскорбительные из них мы не удаляем (если они не вступают в противоречие с законом). Дело в том, что если мы будем подвергать цензуре мнения других, то и сами потеряем моральное право говорить то, что думаем.

Господин ДмитрийS — постоянный посетитель и комментатор на нашем сайте. Его высказывания, далеко не всегда корректные как по отношению к журналистам, так и к коллегам-читателям, по-прежнему висят, и мы их не удаляем. Он имеет право голоса, как и все остальные", — отметила главный редактор.

"Есть несколько постоянно возмущенных пользователей, которые требуют, чтобы я реагировала на их комменты и замечания. Они не гнушаются выражениями типа "либерасты", "журнашлюшки" и пр. и думают, что кому-то интересно полемизировать с грубыми анонимами, спрятавшимися за никами. Я не люблю спорить с невидимками. Мне это не интересно. Я считаю, если ты хочешь спорить или оскорблять человека, наберись смелости и выступай открыто", — пояснила Качалова.

"Что же до пресловутых поминок, то вряд ли я таким образом напрашивалась в гости на чьи-то конкретные поминки, — говорит Качалова. — Меня потрясли отклики людей, которые писали "Беслан — там немного людей пострадало... Так что "Матери Беслана" — в очереди №16-й", "В последнее время в нашей стране так много погибших! Может быть, ввести каждодневные поминки? "

Мне казалось, что такое нельзя не то что писать, даже думать. Ан нет, можно! Поэтому моя фраза: "Хорошо бы сходить на поминки того, кто это пишет", относилась не к конкретному человеку, который, кстати, тоже трусливо спрятался под ником, а к типу людей, которые гордятся такими мыслями. Заметьте, чужие каждодневные поминки он считает излишними, а за свои тут же оскорбился".

Главный редактор добавила, что если читатель считает ее заявления недопустимыми, то пусть обращается в суд. Хотя она сомневается в перспективности данного судебного разбирательства.