"Интернет должен быть свободным" — под таким лозунгом состоялась акция партии "Яблоко" на Манежной площади. Участники выразили протест против последнего предложения Минюста о сотрудничестве интернет-провайдеров со спецслужбами в обязательном порядке и настаивали на том, чтобы власти не трогали "Скайп". Также активисты требовали прекращения уголовного преследования блогеров.
Свои требования участники акции решили изложить в зашифрованном виде. Они надели черные очки, прикрепили к одежде бэйджики с надписью "агент Смит", отсылающие к отрицательному герою из фильма "Матрица", и в таком виде несколько раз молча, без плакатов и баннеров, обошли по кругу купол торгового центра "Охотный ряд".
Заметного интереса к флэш-мобу прохожие не проявили, зато странные люди, которые ходят по кругу, обеспокоили милиционеров. Несколько озадаченных омоновцев шли за участниками акции буквально по пятам, но вмешиваться в итоге не стали.
По словам организаторов нынешней акции, власти не оставят попыток взять интернет под контроль. Так что протестная кампания против цензуры в Сети только начинается, отмечают они.
Напомним, что ранее ввести цензуру в интернете предлагал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он отмечал, что во всемирной паутине широко присутствуют антисоциальные и криминальные участники, порносайты, сайты наркоманов, педофилов, тоталитарных сект и экстремистских организаций, а после запрета игорных заведений появились еще и игорные сайты.
Сергей Миронов предложил создать национальный консультативный орган, в состав которого вошли бы ведущие участники интернета и популярные блогеры. Они могли бы разработать кодекс толерантного поведения в интернете.
Известный блогер Сергей Стиллавин рад, что власть заинтересовалась интернетом. "Не думаю, что в ближайшее время произойдут конкретные шаги. Но интернет, как средство массовой информации, которое обладает повышенной искренностью, поможет обывателю распознать, где представлен чиновник, просто зарабатывающий деньги, а где государственный муж, который хочет сделать что-то полезное", - отметил он.
По мнению Стиллавина, диалог чиновников и граждан по вопросам интернета необходим. Известный деятель интернет-сообщества Антон Носик отметил, что "приятно, что ведущие российские политики обнаружили существование интернета и хотят его обустроить, однако никакие уставы и кодексы во всемирной сети не нужны".
Предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова создать национальный консультативный орган для разработки кодекса толерантного поведения в интернете бессмысленно. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" известный блогер, главный редактор bfm.ru Антон Носик.
Он подчеркнул: "Разумеется, вокруг этой среды можно создать огромное количество всяких органов, государственных и общественных, разработать кучу кодексов, описывающих, как там все работает. Но это примерно то же самое, что писать устав для муравейника, предписывающий функции каждому отдельно взятому оттуда муравью. Муравьям, чтобы продолжать свое существование в сложно устроенном муравейнике, ни уставы, ни общественные советы не нужны".
"Всегда радует, когда ведущие российские политики обнаруживают существование в природе интернета и у них сразу появляются светлые идеи по его обустройству. Но к счастью для интернета, и российского в частности, он своим существованием и развитием обязан не политикам, а рядовым пользователям, которые руководствовались своими мелкими нуждами и сиюминутными интересами", - сказал Антон Носик. "Эхо Москвы"