"Единая Россия" может обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложением сместить Эллу Памфилову с поста руководителя совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Накануне Памфилова выступила с критикой действий движения "Наши" в отношении журналиста Александра Подрабинека, который, по их мнению, в своей статье "Как антисоветчик антисоветчикам" оскорбил ветеранов войны.
"Завтра на заседании центрального совета сторонников партии "Единая Россия" мы намерены поставить вопрос перед руководством нашей партии о необходимости обращения к президенту с требованием сместить Памфилову с занимаемого ею поста", - заявил во вторник "Интерфаксу" председатель совета, лидер Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич.
Он также заявил, что намерен требовать извинений Памфиловой перед ветеранами Великой Отечественной войны, которых, по его мнению, она "глубоко и абсолютно незаслуженно оскорбила".
При этом Клинцевич объяснил, что причина недовольства Э.Памфиловой заключается в том, что она "фактически выступила в поддержку журналиста Александра Подрабинека, который разместил в интернет-издании вызвавшую большой общественный резонанс публикацию". "Госпожа Памфилова высказалась в том смысле, что в стране уже не осталось достойных ветеранов ВОВ, а те, кто еще живут, были "вертухаями", - сказал Клинцевич.
Как считает депутат, заявление Памфиловой - это "фактическая поддержка тех, кто сейчас не просто впрямую оскорбляет ветеранов, но и выступает за пересмотр всей истории страны".
Клинцевич поддержал активистов движения "Наши", которые проводят акцию протеста у дома, где живет семья Подрабинека, а также сообщил, что возглавляемое им общественное движение ветеранов боевых действий в Афганистане также выступило с заявлением по этому поводу.
Со своей стороны, первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев выразил недоумение по поводу позиции Э.Памфиловой в отношении статьи Подрабинека.
"Активисты движения "Наши" имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем господин Подрабинек. И пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных "правозащитников" весьма странно. Тем более, что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением - ветеранами войны", - сказал Исаев.
В его комментариях по этому вопросу, опубликованных на официальном сайте "Единой России", подвергнута критике позиция Памфиловой в "деле Подрабинека". "Действия госпожи Памфиловой - поступок более чем странный, и я надеюсь, что вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек ", - отметил Исаев.
Страсти накалились две недели назад после публикации Подрабинеком статьи "Как антисоветчик антисоветчикам" в связи со сменой вывески "Антисоветская" на одной из московских шашлычных. Молодежное движение "Наши" усмотрело в публикации оскорблением автором ветеранов войны. "Наши" потребовали от А.Подрабинека публичных извинений, а также начали бессрочное пикетирование дома, где живет семья журналиста. Между тем Подрабинек заявил, что стал получать угрозы, в связи с чем скрылся, отказавшись от общения с прессой.
В поддержку журналиста высказались ранее российские правозащитники и представители зарубежных организаций, которые назвали действия активистов "Наших" травлей.
Накануне с обращением к российским властям с просьбой обеспечить безопасность А.Подрабинека обратился Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
"Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", - заявила "Интерфаксу" в понедельник глава совета Элла Памфилова.