Медиановости

13 октября 2009 12:59

Губернатор Петербурга поблагодарила журналистов за пристальное внимание к проблемам теплоснабжения

Губернатор Валентина Матвиенко поблагодарила журналистов за пристальное внимание к проблемам теплоснабжения Петербурга. Соответствующее заявление она сделала на заседании городского правительства 13 октября. "Я благодарна СМИ, что они бьют тревогу, когда отопления нет даже в одной квартире", — сказала Матвиенко. Глава Петербурга отметила, что именно благодаря работе СМИ удалось узнать о факте наплевательского отношения к жильцам дома №130, корп. 1, по Гражданскому проспекту, которые в течение недели после начала отопительного сезона оставались без тепла. При этом гражданам никто не желал объяснять причину их бедственного положения. Единственный вразумительный ответ, который удалось получить жильцам, — "сантехник в отпуске".

"Оказывается, у нас есть сантехники, которые позволяют себе в период начала отопительного сезона уйти в отпуск!" — возмутилась губернатор и потребовала объяснить, почему людям никто в течение недели не пришел на помощь: "Почему в доме по Гражданскому проспекту неделю не было тепла? Кто за это отвечает?" Глава Калининского района Михаил Сафонов объяснил, что была авария на муринской котельной, которая уже устранена, и тепло в злополучный дом подано. Губернатор не удовлетворилась ответом и потребовала выехать на объект с инспекцией: "Сегодня же съездить! Разобраться, проверить, теплые ли батареи, и дать мне объяснения, кто виноват".

Валентина Матвиенко добавила, что такие единичные случаи сводят на нет в глазах петербуржцев все усилия властей в деле успешного проведения отопительного сезона: "Давайте ложкой дегтя не портить ту большую работу, которая в городе ведется", — призвала подчиненных глава Петербурга.