Медиановости

15 октября 2009 11:13

Национальная Медиагруппа начинает реструктуризацию РЕН ТВ и Пятого канала

Компания "НМГ-ТВ", созданная для управления телевизионными активами холдинга ЗАО "Национальная Медиагруппа", начинает реструктуризацию входящих в холдинг телеканалов "РЕН ТВ" и "Пятый канал", сообщает пресс-служба холдинга.

"Стратегическая задача новой команды — создать на российском телевизионном рынке нового крупного игрока", — комментирует генеральный директор НМГ-ТВ Владимир Ханумян. — Сегодня мы приступаем к осуществлению выработанной нами стратегии, призванной создать на основе двух федеральных телеканалов эффективную бизнес-структуру".

Среди первоочередных задач — реструктуризация телеканалов, исключение дублирования функций в сфере управления и программирования, создание в рамках НМГ-ТВ единой управленческой структуры.

Изменения затронут не только сферы управления. "Каждый из входящих в компанию телеканалов должен превратиться в сильный и узнаваемый бренд, ориентированный на свою целевую аудиторию", — говорит Ханумян. "Как следствие, в сфере программирования, производства и закупки контента также произойдут серьезные изменения".

Для осуществления намеченных задач компания планирует сотрудничать с наиболее успешными отечественными профессионалами в области телевидения. Так, к команде присоединились Наталья Никонова, назначенная генеральным продюсером Пятого канала, и Илья Огнев, занявший аналогичный пост на телеканале "РЕН ТВ".

"Я счастлив присоединиться к команде НМГ-ТВ, — говорит Илья Огнев. — РЕН ТВ сегодня является одним из шести крупнейших каналов в стране, и я считаю, что у него есть серьезный потенциал для дальнейшего роста. Я уверен, что изменения, которые произойдут на РЕН ТВ не только усилят позиции канала среди его лояльной аудитории, но и привлекут новых зрителей".

Илья Огнев до прихода в НМГ-ТВ занимал должности директора дирекции игрового кино и сериалов телекомпании "НТВ" и исполнительного продюсера телекомпании "ДТВ". Под руководством Огнева дирекция игрового кино и сериалов НТВ запустила в эфир 20 сериалов, в числе которых "Литейный, 4", "Знахарь", "Братаны" и "Глухарь".

"На российском телевизионном рынке сегодня нет, пожалуй, другого канала с таким колоссальным потенциалом, как Пятый канал, — комментирует свое назначение Наталья Никонова. — "К сожалению, пока этот потенциал в масштабах страны реализован не был. Я разделяю уверенность нового руководства НМГ-ТВ, что, как один из четырех федеральных каналов нашей страны, Пятый канал может стать лидером в своем сегменте".

Наталья Никонова переходит в НМГ-ТВ с должности руководителя студии спецпроектов Первого канала, где она отвечала за производство всех главных ток-шоу канала, в том числе программ "Пусть говорят", "Судите сами", "Закрытый показ", "Гордон Кихот" и "Модный приговор". До этого Никонова работала шеф-редактором программы "Свобода слова" на НТВ, а также ток-шоу Светланы Сорокиной "Основной инстинкт" на Первом канале. Программа "Давай поженимся!", продюсером которого выступает Никонова, завоевала на прошедшей церемонии "Тэфи" две награды, в том числе в номинации "Лучшее ток-шоу".

"Политика нового менеджмента компании — приглашать на работу специалистов самого высокого уровня, людей, уже создавших себе имя и репутацию на российском телевизионном рынке. Поэтому приход Натальи Никоновой и Ильи Огнева — это только начало тех значительных изменений, в том числе кадровых и структурных, которые планируются на телеканалах, входящих в НМГ-ТВ", — отмечает Ханумян.

ЗАО "Национальная Медиагруппа" было создано в феврале 2008 года путем объединения медийных активов ОАО "АБ "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз" и является сегодня одним из крупнейших российских частных медиахолдингов.