В последнее время покупательское поведение россиян в Сети серьезно изменилось, отметила Светлана Павлова, представитель рекламного агентства Molinos, выступая на форуме "Реклама. Дизайн. Оформление", который проходит в Петербурге с 14 по 16 октября. По словам эксперта, пользователи изучают продукт, используя рекламную информацию, размещенную исключительно на просторах всемирной паутины.
Если речь не идет о приобретении товаров повседневного спроса, то поиск информации о продукте и услуге более 60% российских пользователей начинают с интернета, рассказала Светлана Павлова. "К примеру, среднестатистический покупатель автомобиля проводит не менее пяти часов во всемирной паутине, выбирая подходящую машину, — рассказывает она. — Потребитель реагирует на интернет-рекламу, ищет интересные предложения в Сети и лишь потом отправляется в магазин за покупкой. Причем если раньше перед покупкой автомобиля среднестатистический покупатель посещал пять автосалонов, то сейчас он посещает лишь два и приходит исключительно для того, чтобы удостовериться в правильности принятого решения. Соответственно, изменилось покупательское поведение".
Эта тенденция весьма позитивна для развития отрасли интернет-рекламы, так как платежеспособность пользователей интернета гораздо выше, нежели чем у аудитории других СМИ, подчеркивает Светлана Павлова. Таким образом, у компаний появляется больше стимулов разместить рекламу именно в Сети. "Платежеспособность интернет-пользователей почти в два раза выше, чем у обыкновенного россиянина, который не пользуется интернетом, — сообщила эксперт. — Это связано с тем, что, по данным Gallop, 46% представителей высшего и среднего класса населения России регулярно пользуются интернетом".