Медиановости

19 октября 2009 20:53

Ленобласть станет пионером российского цифрового телевещания

Министром связи и массовых коммуникаций России Игорем Щеголевым и генеральным директором ФГУП "РТРС" Алексеем Малининым подписан разработанный профильным комитетом областного правительства и представленный губернатором региона Валерием Сердюковым синхронизированный план-график реализации проекта цифрового телерадиовещания на территории Ленинградской области.

План-график предусматривает совместное выполнение регионом, РТРС и министерством комплекса мероприятий по обеспечению ввода цифрового телевещания в Ленинградской области в сроки, значительно опережающие общероссийские, сообщает Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти. Это связано с поручением президента России о выполнении пилотного проекта цифрового телевещания в приграничном с Евросоюзом регионе, передает ИА "Росбалт".

В августе 2009 года было подписано соглашение между генеральным директором ФГУП "РТРС" Алексеем Малининым и губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. Причем это первое соглашение между теле-радиовещательной сетью и субъектом РФ после выхода Указа президента РФ 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах".

Проведена ревизия антенного хозяйства жителей Ленинградской области. Она показала, 50% домовладений области уже готовы к приему цифрового телевизионного сигнала по каналам кабельного телевидения. Программа также предусматривает определение органами социальной защиты числа малоимущих или находящихся в сложной жизненной ситуации граждан, прежде всего, имеющих льготы в соответствии с законом "О ветеранах", для участия муниципальных образований в предоставлении им декодеров для получения цифрового телесигнала.

В целом вопрос будет решаться реализацией телевизоров с возможностью приема цифрового телесигнала, стимулированием производителей приставок для снижения их стоимости и разъяснительной работой о необходимости перехода на цифровое вещание.

Летом этого года в Выборге состоялось испытание аппаратуры по приему и распространению цифрового телевизионного сигнала, а в Кингисеппе прошла проверка систем подключения оборудования и распространения сигнала с участием отраслевых научных и исследовательских организаций. Начата реконструкция антенной части высотных сооружений в городах Выборг, Кингисепп, Подпорожье, Тихвин, Луга под установку широкополосных телевизионных антенн для цифрового вещания.

В соответствии с согласованным отраслевым министерством планом-графиком, до декабря 2009 года должна быть принята долгосрочная целевая программа "Развитие цифрового телерадиовещания на территории Ленинградской области на 2009-2012 годы". Ее конечной целью является 100% охват цифровым телевещанием населения региона и обеспечение вещания областного телевизионного канала в цифровом исполнении. Документ предусматривает финансирование в 420 млн руб. и сейчас находится в стадии выпуска.

ФГУП "РТРС" также выполнило пункт плана, связанный с разработкой технического задания системного проекта цифрового телевещания на территории Ленинградской области. Далее последует государственная экспертиза проекта и проведение конкурсов на определение подрядчиков выполнения работ по строительству сети цифрового телевещания в области. Работы должны начаться в феврале 2011 года, на этот же год намечены приемо-сдаточные испытания первого мультиплекса.

Правительство области берет на себя подготовку предложений и документации по созданию областного постоянно действующего телеканала с возможностью вставок муниципальных программ для его включения во второй мультиплекс.

Таким образом, к 2012 году - на три года раньше других регионов - Ленинградская область планирует перейти на цифровое телевещание, и в реализации этого проекта регион взаимодействует с федеральными структурами.