Медиановости

20 октября 2009 18:24

Российский правозащитник обеспокоен ростом насилия в отношении журналистов

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев усматривает связь между поступавшими внештатному корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" Ольге Гумановой угрозами и совершенным на нее нападением.

"Угрозы не появляются на пустом месте. Человек, который угрожает, настроен реализовать свою угрозу, поэтому я бы связывал запугивания, которые она получала, с этим нападением", - сказал Пономарев во вторник, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в пользу такой версии говорит и тот факт, что преступника не заинтересовали имевшиеся у журналистки ценности. В минувшее воскресенье Гуманова была жестоко избита возле подъезда своего дома на Северо-востоке Москвы. В последнее время Ольга написала ряд статей о ситуации в приюте при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области, после которых ей по Интернету поступило несколько анонимных угроз.

Пономарев напомнил, что в конце марта 2009 года сам подвергся аналогичному нападению, результаты расследования которого ему не известны до сих пор. "Следствие стоит на месте, я уже перестал этим интересоваться", - сказал правозащитник.

По его словам, "Россия постепенно превращается в страну, где правит бал насилие".

"Преступники все чаще добиваются своего, запугивая людей и журналистов. На мой взгляд, этому немало способствует то обстоятельство, что насилием увлекаются сами правоохранительные органы", - сказал Пономарев. Как сообщалось, вечером 18 октября возле подъезда дома в Южном Медведкове на журналистку напал неизвестный. Ударом кулака он свалил ее на асфальт, после чего продолжил наносить удары ногами по голове и руке. Девушку спасли подоспевшие на крики случайные прохожие. Нападавшему удалось скрыться.

При этом злоумышленник не предпринимал попыток ограбления, хотя на Ольге были золотые украшения, а в сумочке - деньги и коммуникатор. Медики Института скорой помощи им. Склифосовского зафиксировали в понедельник у пострадавшей ушибы мягких тканей головы и левой кисти, а также многочисленные ссадины.

Во вторник Гуманова подала в ОВД "Южное Медведково" заявление о происшествии.

"В настоящий момент проводится проверка по данному факту. Если факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД Северо-Восточного округа столицы. Сама Гуманова сообщила, что процедура подачи заявления о нападении прошла в деловой атмосфере.

"Дежурный по ОВД "Южное Медведково" выдал мне соответствующие бланки и разъяснил, как их заполнять. К заявлению я приложила медицинское заключение Института им. Склифософского о причиненных мне травмах", - сказала Гуманова "Интерфаксу" во вторник.

По ее словам, принявшие заявление сотрудники милиции заверили ее в том, что проведут тщательную проверку обстоятельств происшествия.