Медиановости

21 октября 2009 11:32

Ксения Собчак: Бороться с "Домом-2" — просто идиотизм

Мосгорсуд оградил детей от "телеразврата" - популярное реалити-шоу теперь будут показывать только глубокой ночью, пишет "Свободная пресса".

Сегодня, 20 октября, Мосгорсуд подтвердил законность запрета трансляции реалити-шоу "Дом-2" в дневное время. В июле этого года Пресненский суд Москвы запретил показывать шоу "Дом-2" с 04.00 до 23.00, тем самым удовлетворив иск трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой. Истцы жаловались на то, что "Дом-2" систематически эксплуатирует интерес к сексу, а по закону "О СМИ" (ст. 37) такие передачи не могут демонстрироваться в доступное для детей время.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу телеканала ТНТ, который просил отменить решение Пресненского суда Москвы.

С сегодняшнего дня решение о запрете трансляции реалити-шоу "Дом-2" с 4.00 утра до 23.00 часов вечера вступает в законную силу.

Пресс-служба ТНТ заявила, что канал не согласен с данным решением и в ближайшее время будет подана апелляция в Верховный Суд РФ.

- ТНТ – серьезная компания, которая всегда действовала согласно Российскому законодательству. Мы, безусловно, выполним постановление Мосгорсуда, и с 21 октября "Дом-2" будет выходить в 23.00 – заявили представители канала.

Проект "Дом-2", участники которого строят любовь, пытаются закрыть давно. Но добиться конкретных результатов противникам программы удалось впервые.

Прокомментировать решение суда мы попросили Ксению Собчак, ведущую "Дома-2"

"СП": - Ксения, как вы считаете, почему суд принял такое решение?

- Я считаю, что это - идиотизм. Люди пытаются сделать себе пиар за счет таких акций. У меня нет другого объяснения тому, что программа без какого-либо эротического содержания, не нарушающая никаких законов, должна быть закрыта. Получается, что решение приняли просто потому, что "Дом-2" кому-то не нравится и потому, что кто-то считает, что в программе есть что-то пошлое или вредное.

"СП": - Но у "Дома-2" очень много противников. Они все просто неврастеники?

- Я не знаю, почему много противников. Тут дело даже не в неврастениках, а в политике, в том, что люди пытаются себе на чем-то сделать имя. Это становится понятно, когда видишь этих женщин-политиков, постоянно устраивающих крик вокруг самых разных и самых странных тем: то они пытаются запретить контрацептивы, то под предлогом борьбы с педофилией, хотят увеличить возраст согласия на секс до 18 лет… Постоянно такой бред, что уже нет смысла обращать на все это внимание. Ханжество всегда было в этом мире и всегда будет. Слава Богу, что есть и другие люди, которые являют миру свое настоящее лицо и не делают при этом ничего предосудительного. Во всяком случае, ничего такого, что следовало бы закрывать и запрещать.

"СП": - Вы считаете, что есть шанс вернуть программу на прежнее время или ханжество все-таки победит?

- К сожалению, в нашей стране все хотят выглядеть хорошими. Никто не осмелится выйти и сказать, что происходящее – просто идиотизм. Сказать так не из-за любви к программе "Дом-2", а потому что этот запрет – это цензура. И если сегодня закрывают программу "Дом-2", завтра так же могут закрыть любую программу на любом канале. Просто потому, что она кому-то не нравится.

"СП": - Вы лично собираетесь что-то предпринимать?

- Я не участвую в политике. Это мой жизненный принцип. Я буду бороться с этими людьми самим своим существованием. А ввязываться в драку, я думаю, нет смысла.

Вторая ведущая "Дома-2", бывшая участница проекта Ольга Бузова сказала "СП", что верит: суд все же признает свою ошибку и изменит решение.

- "Дом-2" не нарушает ни одно из законодательств. За каждым эфиром следят профессионалы, ничего противозаконного в эфир не попадает. Поэтому, как ведущая, как бывшая участница, как человек, который сейчас работает на "Доме-2", а раньше жил там, я могу сказать, что в программе нет ничего запретного, что не может показываться в дневное время на телеэкранах. Поэтому мы все, и участники, и ведущие, надеемся, что все будет хорошо.

"СП": - Наверное, все эти постоянные нападки очень неприятны?

- Я уже не испытываю никаких эмоций, надоело уже расстраиваться. Просто обидно. Обидно потому, что все это - не правда. Если бы все, что говорят и пишут о "Доме-2" было правдой, тогда бы не было так обидно.

"СП": - Есть люди, которые вас поддерживают?

- У нас очень много поклонников. Никто не хочет, чтобы "Дом-2" переносили на другое время, а тем более, чтобы его закрывали. Нас любят, нас смотрят. Население страны – 147 миллионов, "Дом-2" смотрят 35 миллионов каждый день. Это 1/3 часть населения страны. А еще, сколько людей, которые скрывают, что смотрят "Дом-2"! Таких тоже не меньше. И бывшие участники, и зрители, и просто нормальные люди - все за нас переживают. Я сама за "Дом-2" готова и в огонь и в воду! Поэтому, все мы надеемся, что эти недоразумения в будущем прекратятся.