Медиановости

21 октября 2009 12:54

Большинство россиян считает, что переосмысление истории страны недопустимо

Большинство россиян (60%) считает, что оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, а их переосмысление недопустимо, свидетельствуют результаты опубликованного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом почти каждый третий респондент (31%) полагает, что написание истории - бесконечный процесс и каждое поколение трактует ее с высоты своих знаний и настроений. Также большее количество россиян (61%) уверено, что "национальные истории" недопустимы и историческая правда всегда одна. 31% респондентов, напротив, считают нормальной ситуацию, когда одно и то же историческое событие имеет разную трактовку в памяти разных народов.

Согласно данным ВЦИОМ, за последние два года интерес россиян к истории вырос: доля тех, кто в той или иной степени увлекается ею, увеличилась с 39% (в 2007 году) до 62% (в 2009 году). Как правило, это высокообразованные респонденты (72%) и жители средних городов (68%).

Одновременно, меньше стало тех, кто не проявляет интереса к истории страны - с 54% до 38%. В основном это малообразованные россияне (54%), а также жители малых городов и сел (40-41%). Россияне имеют вполне однозначное мнение об учебниках истории для школ. Так, 79% респондентов считают, что такой учебник должен быть единственным для всех школ, чтобы исключать путаницу и разноголосицу в головах учащихся.

В меньшинстве те, кто допускает существование одновременно нескольких учебников истории, чтобы учителя могли выбирать, по какому из них учить детей (15%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 октября 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, уточняет РИА "Новости".