Медиановости

21 октября 2009 15:34

В интернете появился портал с книгами и документами по истории России

В России стартовал проект "Руниверс", открывающий свободный доступ к оригинальным историческим материалам для всех пользователей интернета, что позволит противодействовать попыткам фальсификаци отечественной истории, заявил руководитель проекта Михаил Баранов.

"Цель нашего проекта - обеспечить свободный доступ к первоисточникам, к книгам и текстам об истории России, которые находятся в крупнейших библиотеках и государственных архивах", - заявил президент Совета Автономной некоммерческой организации по созданию и развитию историко-культурной электронной энциклопедии и библиотеки (АНО) "Руниверс" М.Баранов на пресс-конференции в среду.

Как сказал Баранов "мы хотим вернуть в культурный оборот оригинальные книги и энциклопедические издания по российской истории, изданные в конце 19 начала 20 в.в." По его словам, сейчас проект располагает 600 книгами, однако к концу году планируется выложить около 1000 книг, сообщает "Интерфакс".

Один из разделов будет включать документы по острым политическим вопросам, по которым в настоящее время ведется активная дискуссия. В частности, подборки документов о пакте Молотова-Риббентропа, о Катынском деле, об истории вхождения в состав России Крыма, Осетии и Абхазии, Курильских островов и Восточной Пруссии.

Он подчеркнул, что книги выкладываются в оригинале и могут быть полезны профессионалам, занимающимся изучением российской истории, также, проект не запрещает копирование и цитирование материала.

Баранов сказал, что причинами создания проекта стал недостаток правдивой информации о российской истории как в сети Интернет, так и на прилавках книжных магазинов, где в основном представлены переведенные книги зарубежных авторов, часто носящие антироссийский характер, а также в основном платный доступ к подобным материалам.

В свою очередь депутат Госдумы РФ и член Совета АНО "Руниверс", доктор политических наук Владимир Мединский сказал, что "в России нет такого института, который бы занимался исторической пропагандой, вследствие чего мы и проигрываем в войне, направленной на фальсификацию российской истории".

"У меня не укладывается в уме, что по версии украинских учебников повстанческая армия Степана Бандеры к 1943 г. "освободила от немецких захватчиков большинство городов Украины". Назовите хоть один город", - сказал Мединский.

При этом он подчеркнул, что на бюджет Института национальной истории Украины выделяются огромные деньги из федерального бюджета.

"Проект "Руниверс" и подобные проекты должны встретить мощную государственную поддержку", - считает Мединский.

"Чтобы противостоять фальсификации истории нужно знать факты, а проект "Руниверс" как раз и обеспечивает свободный доступ к исторической информации", - сказал также принимавший участие в пресс-конференции член совета АНО "Руниверс" известный политолог Дмитрий Орлов.

Ранее руководитель кремлевской администрации, глава Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России Сергей Нарышкин отмечал, что эта комиссия "не имеет целью переписывать историю, не намерена выступать каким-либо цензором или надзорным органом".

"Мы исходим из принципов свободы исторической науки, из понимания того, что историческую правду, какой бы она ни была, следует искать и защищать, прежде всего, на основании первоисточника. Эффективным способом противодействия фальсификации является широкое внедрение в научный оборот новых документов, в том числе рассекреченных, по истории нашей страны", - сказал, в частности, Нарышкин.