Медиановости

22 октября 2009 09:30

В Петербурге пройдет церемонии вручения премии "Балтийская звезда"

Новых лауреатов международной премии "Балтийская звезда" за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона будут чествовать сегодня в Петербурге. Торжественная церемония пройдет в Эрмитажном театре. По традиции в ней участвует губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает СПб-ТАСС.

Уже в течение шести лет эта престижная награда присуждается видным деятелям культуры и искусства, представителям официальных и деловых кругов, общественным деятелям, проживающим и работающим в странах Балтийского региона. В разные годы лауреатами "Балтийской звезды" были такие крупные художники современности, как режиссеры Анджей Вайда, Александр Сокуров, Эймунтас Някрошюс и Аки Каурисмяки, композиторы Кшиштоф Пендерецкий, Аарве Пярт и Раймонд Паулс, актеры Донатас Банионис и Вия Артмане, писатель Даниил Гранин, дирижер Марис Янсонс. В последние годы у премии появилась еще одна номинация - "Память", в которой отмечающая заслуги ушедших деятелей культуры.

Инициатором учреждения премии стал фонд "Балтийский международный фестивальный центр", имеющий многолетний опыт работы в области развития культурных коммуникаций в странах Балтийского региона. Лауреаты награждаются дипломом, нагрудным знаком и денежной премией.