Медиановости

22 октября 2009 15:10

В Волгограде проходит конференция о потенциале СМИ в деле патриотического воспитания россиян

Потенциал СМИ в патриотическом воспитании граждан России - тема конференции, которая проходит сегодня в Волгограде. На конференции с участием представителей правительста РФ и федеральных министерств и ведомств "будет обобщен опыт работы молодежных организаций страны, состоится дискуссия по использованию творческого потенциала журналистики, писателей, кинематографистов в патриотическом воспитании", - рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в областной администрации.

В дискуссиях о роли региональных СМИ в патриотическом воспитании граждан в условиях современной России участвуют также ученые и преподаватели ведущих научных, исследовательских учреждений, вузов из 50 субъектов РФ.

В пятницу в городе на Волге пройдет церемония награждения победителей 8-го Всероссийского конкурса СМИ "Патриот России".

Как рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете конкурса, победителями и лауреатами творческого состязания стали более 70 средств массовой информации из 38 субъектов РФ. Каждая номинация конкурса носит имя одного из знаковых российских деятелей - Николая Карамзина, Георгия Жукова, Юрия Гагарина, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Павла Бажова. Организаторами учреждены 20 премий по 25 тысяч рублей, 24 главных и специальных приза, а также 48 дипломов за 1-е и 2-е места.

Учредителями Всероссийского конкурса средств массовой информации "Патриот России" являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство обороны РФ и Российский государственный историко-культурный центр при Правительстве РФ. В этом году конкурс включен в перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.