Медиановости

23 октября 2009 10:33

"Наши" намерены подать в суд на четыре зарубежные газеты

Молодежное движение "Наши" намерено подать в суд на британскую газету The Independent, французские Le Journal du Dimanche и Le Monde и немецкую Frankfurter Rundschau, сообщает пресс-служба движения.

"Наши" считают, что эти издания опубликовали информацию, которая не соответствует действительности и порочит честь и репутацию движения. Публикации, которые возмутили молодежную организацию, касаются протестных акций, с помощью которых активисты пытались добиться извинений от журналиста Александра Подрабинека.

Какие именно публикации вызвали недовольство "Наших", не сообщается. Однако стоит отметить, что выдержки из статей именно этих четырех газет были опубликованы в еженедельнике "Коммерсант — Власть" (номер от 12 октября).

Так, автор Le Monde пишет, что "Наши" являются сторонниками идеи мочить в сортире, а по данным журналиста The Independent, критики движения сравнивают его с гитлерюгендом. Автор Journal du Dimanche называет "Наших" кулаком государства и националистической организацией, акции которой являются яростной смесью патриотизма и ксенофобии.

В какой суд "Наши" будут подавать иск, не уточняется; известно лишь, что интересы движения будет представлять адвокат Сергей Жорин.

"Наши" начали пикетировать дом, где, как они считали, живет Подрабинек, после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам": активисты решили, что в ней журналист оскорбил ветеранов Великой Отечественной. 14 октября стало известно, что пикет был прекращен. Впоследствии движение объявило, что будет проводить акции каждый год 22 октября, чтобы напомнить "согражданам о том низком, бессовестном поступке, который совершил Александр Подрабинек".