Медиановости

23 октября 2009 13:43

Минкомсвязь: юридические права на доменное имя www.gosuslugi.ru будут урегулированы к декабрю

Все юридические моменты с правами на доменное имя портала государственных услуг будут урегулированы к декабрю. Об сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Ранее Генеральная прокуратура России потребовала от министерства защитить право государства на доменное имя www.gosuslugi.ru, которое оказалось в собственности у частного лица, передает ИТАР-ТАСС.

"Портал, который будет находиться по данному адресу, в настоящее время не работает, на нем находится лишь заставка, - отметили в ведомстве. - Соответственно, на данном домене не располагается ни официальная, ни коммерческая информация, а значит, он не является материальным активом". Как сообщил собеседник агентства, портал будет запущен в эксплуатацию в конце ноября - начале декабря. "К этому времени все юридические моменты будут урегулированы", - заверили в Минкомсвязи.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, во время проверки соблюдения министерством связи и массовых коммуникаций РФ законодательства в ходе модернизации портала государственных и муниципальных услуг в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" выяснилось, что "в настоящее время указанное доменное имя принадлежит частному лицу. Компания "Ростелеком" заключила с ним только соглашение о намерениях передачи домена в собственность общества, однако окончательное решение не принято". В Минкомсвязи это объясняют тем, что "перевод домена на данном этапе в собственность "Ростелекома" мог повлечь дополнительные расходы для государства".

На портале www.gosuslugi.ru предполагается разместить информацию о более чем 200 услугах, предоставляемых в соответствии с административными регламентами, опубликованными на сайте "Административная реформа в Российской Федерации".