Медиановости

23 октября 2009 14:47

В Коми презентовали финно-угорский веб-портал, интернет-радио и этнокультурный парк

На завершающем заседании X Российско-Финляндского культурного форума в Сыктывкаре презентовали финно-угорские веб-портал, интернет-радио и этнокультурный парк.

Как сообщает Информационный центр финно-угорских народов, проводивший презентацию первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Анатолий Родов отметил, что эти проекты разработаны республикой в целях активизации финно-угорского сотрудничества, передает "Интерфакс".

По словам А.Родова, финно-угорский веб-портал будет запущен в конце ноября. "Информацию о запуске портала мы доведем до всех участников сегодняшнего форума. Вы станете участниками экспертного сообщества, где можно обсудить любые темы, актуальные для финно-угорского сообщества", - отметил он.

Как пояснил докладчик, портал будет иметь аудиовизуальную часть, включающую этническое радио, а также своеобразную финно-угорскую википедию, блоги и форумы.

Другим медийным проектом республики стало созданное по инициативе главы региона Владимира Торлопова Коми народное радио, приступившее к работе в ноябре 2007 года. По словам А.Родова, проект успешно развивается. На его основе будет создано финно-угорское этническое радио, которое сможет вещать в Интернете, создавая межкультурные и международные коммуникации.

Проект финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района республики предусматривает создание комплекса построек в национальном стиле, представляющих все финно-угорские народы мира. Посетители смогут ознакомиться с элементами быта, хозяйства, кухни и развлечений финно-угорских народов. В музее игрушки дети увидят предметы, собранные на территориях проживания финно-угорских народов. Здесь же они смогут попробовать свои силы в творчестве. В лавках можно будет приобрести сувениры и изделия финно-угорских мастеров. Кроме того, посетители смогут самостоятельно изготавливать предметы быта под руководством опытных наставников.

На территории этнопарка будет построен концертно-выставочный центр в форме чума - традиционного жилища северных оленеводов - где будут проводиться конференции, встречи, презентации и выставки работ художников и мастеров народных промыслов. В этнопарке можно будет увидеть скульптуры на темы мифологии финно-угорских народов. Для посетителей этнопарка будут возведены гостиницы.