Медиановости

26 октября 2009 17:41

Здания на стрелке Васильевского острова подсветят по-новому

В Петербурге продолжается создание объектов художественной подсветки. В конце 2009-го начале 2010-го годов планируется подсветить по новому здания на стрелке Васильевского острова.

На обеспечение электроэнергией подсветки на зданиях Университетская наб., д.1; Биржевая пл., д.2, д.6; Биржевой проезд, д.1, д.6; наб. Макарова, д.2 бюджет выделил более 5 млн рублей. Конкурс на проектирование самой подсветки уже состоялся, сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на информацию сайта о горзаказе.

Основной концепцией подсветки пакгаузов стрелки Васильевского острова, как отмечается в конкурсных документах, является выделение оконных проемов и проемов между колоннами. В основании оконных проемов устанавливаются металлогалогеновые прожекторы, ограничивающие распространение света на основной фасад. Вынос прожекторов позволяет выделить светом промежуточный и основной карнизы здания.

При помощи линейных светильников на фасаде выделяются мемориальные доски. Для освещения фасада здания используются светильники с металлогалогенными лампами мощностью 20, 35 и 70 Вт.