Медиановости

28 октября 2009 13:12

Минкомсвязь внесла в Минэкономразвития проект ФЦП по цифровому ТВ

Минкомсвязь внесла в Минэкономразвития проект ФЦП "Развитие цифрового телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", — говорится в сообщении министерства.

Проект ФЦП, подготовленный Минкомсвязи, согласован с Россвязью, Роспечатью и Минфином, также на него получено положительное заключение Минюста, уточняется в сообщении.

"Это финальный этап подготовки документа", — отмечает Минкомсвязь.

Согласно проекту ФЦП, общий объем финансирования программы из федерального бюджета составляет 76,3 млрд рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце сентября утвердил концепцию ФЦП. Общий объем финансирования программы составит 122,445 млрд рублей. Согласно распоряжению премьера, предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 76,366 млрд рублей (в ценах соответствующих лет), или 62% от общего объема программы.

Средства федерального бюджета в первую очередь будут направлены на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи (27,126 млрд), развитие цифрового наземного радиовещания (13,994 млрд), создание многофункциональных спутников (13 млрд рублей), оплату услуг связи по распространению обязательных теле- и радиоканалов в переходный период (19,597 млрд), развитие системы перевода в цифровой формат архивных материалов (1,17 млрд), проведение информационно-разъяснительной кампании среди населения (1,2 млрд) и управление реализацией программы (279 млн рублей).

Финансирование остальных мероприятий осуществляется исполнителями программы за счет собственных средств и средств внебюджетных источников.

Минкомсвязи, являющемуся госзаказчиком — координатором программы, было поручено обеспечить разработку проекта программы и внести его в правительство, а Федеральному космическому агентству — внести предложения об изменениях федеральной космической программы России на 2006-2015 годы в части источников, сроков и объемов финансирования создания космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", — говорится в сообщении.

Кроме того, в сентябре Роскомнадзор и ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) завершили согласование с Минобороны и другими заинтересованными ведомствами частотно-территориального плана (ЧТП) для вещания первого пакета программ (мультиплекса) цифрового телерадиовещания. Согласно указу президента РФ, в первый мультиплекс вошли восемь теле- и три радиоканала: Первый канал, "Россия", Российский информационный канал (РИК), "Культура", "Спорт", Детско-юношеский канал (будет скомбинирован из продуктов Первого канала, ВГТРК, "Бибигона" и "Теленяни"), НТВ, "Петербург — 5-й канал", Радио России, "Маяк", "Вести ФМ". В настоящее время Роскомнадзор и ГРЧЦ разрабатывают частотно-территориальный план для второго мультиплекса.