Медиановости

29 октября 2009 18:20

Путин: Минкомсвязи в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам

Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин. "Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки "толстых" журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза", - сказал Путин на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями 7 октября, сообщает РИА "Новости".

По словам премьера, средства будут направлены на увеличение тиража журналов, ставок авторских гонораров, улучшение качества печати и художественного исполнения.

"Считаю необходимым выделить дополнительные ресурсы в объеме не менее 50 миллионов рублей на приобретение "толстых" журналов ведущими местными, районными и городскими библиотеками", - заявил глава правительства.

Путин сообщил также, что кабинет министров намерен увеличить и количество премий в области культуры и искусства. "Предлагается подготовить и выпустить постановление правительства об увеличении количества премий правительства РФ в области культуры и искусства - с 20 до 25", - сказал Путин, напомнив, что размер премии составляет 1 миллион рублей.