Медиановости

29 октября 2009 18:35

Медведев называет "капиталом" Засурского его учеников во всех СМИ России

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием президента факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясена Засурского, отметив, что многочисленные ученики юбиляра работают во всех российских СМИ, а также за рубежом, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

"Вы дали путевку в жизнь не одному поколению журналистов. В медиасообществе страны Вас глубоко уважают как настоящего профессионала, выдающегося педагога, человека энциклопедических знаний", — написал, в частности, в своем приветствии Медведев. Он отметил, что Засурский был и остается верным приверженцем принципов свободы слова и независимости прессы. "Но все же Ваш главный капитал — это многочисленные ученики, которые сегодня работают во всех средствах массовой информации России, представляют нашу страну за рубежом. Все они с гордостью называют Вас своим учителем", — подчеркнул президент. Ясен Засурский с 1953 года и по сей день постоянно работает на факультете журналистики МГУ. За эти годы из стен факультета вышли 22 тыс. выпускников, среди них такие известные телеведущие, как Татьяна Миткова, Кира Прошутинская, Андрей Малахов, Яна Чурикова, Елена Ханга.

Журфак МГУ закончили российская журналистка и правозащитница Анна Политковская, телеведущий и тележурналист Владислав Листьев. Выпускниками факультета также стали президент газеты "Известия" Аркадий Мамонтов, журналист газеты "Коммерсантъ" Андрей Колесников, депутат Александр Хинштейн, писатель Дмитрий Быков.