Медиановости

6 ноября 2009 18:32

Телевизионщики предприняли рискованную экспедицию в Сомали, где сняли фильм о пиратах ХХI века

Российские телевизионщики из студии "Клото-Плюс" предприняли более чем рискованную экспедицию в Сомали, где сняли документальный фильм о пиратах ХХI века, хозяйничающих в водах Аденского залива.

Как сообщил ИТАР-ТАСС автор фильма и генеральный продюсер Владимир Синельников, "сегодня в Общественном центре им. Сахарова состоится премьера фильма "Черная метка" из цикла "Третья Мировая война началась?...". В своей работе создатели фильма попытались ответить на вопрос - что такое пиратство: разбой, акт отчаяния или декорация для геополитических игр? Найти ответ на этот вопрос они в течение двух непростых недель пытались в Сомали, в водах которой сегодня промышляют современные флибустьеры.

По словам Синельникова, президент Сомали Шейх Шариф Ахмед "прислал письмо, в котором дал государственные гарантии безопасности съемочной группы". По оценкам экспертов, эти гарантии "на самом деле ничего не стоили в условиях, когда весь юг страны и значительную часть ее центральной зоны контролируют радикальные исламисты из близкого к "Аль-Каиде" движения "Аш- Шабаб" и движения "Хизб аль-Исламия".

На самом деле безопасность группы обеспечивали африканские миротворцы из Уганды и Бурунди. "Две недели они охраняли жизни создателей фильма. Каждый час и каждую минуту они были рядом, - отметил Синельников. - Находиться сейчас в Сомали опасно, центральная власть отсутствует практически 20 лет. Поэтому вооруженная охрана и четыре машины сопровождения съемочной группы - не экзотика, а обязательный атрибут сомалийского гостеприимства".

Создатели фильма представили свой взгляд на события в Сомали, во многом отличный от того, что показывают в выпусках мировых новостей. Уникальные репортажные съемки, интервью с президентом Сомали, главой самопровозглашенной автономии Пунтленд - там базируются основные пиратские группировки - министрами, племенными вождями, простыми рыбаками и теми, кого принято называть пиратами, все это позволило создателям фильма выявить огромный круг проблем. По их мнению, во многом в данном случае речь идет о политическом браконьерстве неких сил, которые еще предстоит назвать.

20 ноября премьера этого фильма состоится в университете Нью-Йорка.

Между тем, недавно в достаточно далеком от Сомали Сингапуре состоялась 78-я Генеральная ассамблея Интерпола. Там прозвучала очень важная констатация того, что морское пиратство в Аденском заливе от народного "промысла" перешло под контроль организованной преступности, которая видит в этом бизнесе хорошие перспективы, связанные с получением огромных выкупов. По данным Интерпола, пираты в районе Сомали используют все более усовершенствованное снаряжение, что позволило им значительно расширить зону их действий и удалить ее границу на значительное расстояние - до 1200 морских миль - от берегов Сомали. Подтверждение этих данных - захват пиратами в октябре китайского судна, который был осуществлен к востоку от Сейшельских островов.

Там же прозвучали данные и о том, как распределяются средства, полученные в виде выкупа. Для расчета брался средний выкуп в 2 млн долларов. Из них простые пираты получают примерно по 10 тысяч долларов на каждого. Порядка полумиллиона долларов выделяется тем, кто организует передачу выкупа, которая осуществляется, как правило, с использованием вертолетов. Такая же сумма полагается переговорщикам. Остальное поступает в распоряжение тех, кого Интерпол квалифицирует как "организованная преступность".

По данным американских ВМС, в период с августа 2008 года по 30 сентября 2009 года действующие в Аденском заливе военные корабли ряда стран, выполняющие миссию по борьбе с пиратством, передали правосудию соседних стран 212 подозреваемых в пиратстве, убили 11 вооруженных пиратов, задержали, а затем освободили 343 человека, относительно которых подозрения в пиратстве не подтвердились.

По состоянию на 31 октября в плену у сомалийских пиратов находились по меньшей мере шесть захваченных ими судов и 163 моряка, включая 23 россиян.