Медиановости

10 ноября 2009 12:30

ЭКОМ начинает кампанию по защите зеленых насаждений, приговоренных к уничтожению

Администрация Петербурга предлагает исключить из списка охраняемых законом зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) 161 территорию. Проанализировав обоснования по исключению, эксперты ЭКОМ пришли к выводу: 21 участок ЗНОП нельзя пустить под топор. Об этом корреспонденту Помойка.Орг сообщила пресс-секретарь ЭКОМ Анастасия Толстопятова.

В связи с этим Центр ЭКОМ начинает общественную кампанию по защите зеленых насаждений общего пользования от уничтожения и просит всех неравнодушных отправлять губернатору и председателю Законодательного собрания Петербурга обращения в защиту исключаемых из перечня ЗНОП скверов, садов и парков.

Напомним, что на прошлой неделе в Законодательном собрании завершила работу комиссия по согласованию проекта закона об исключении 161 участка из перечня территорий ЗНОП, утвержденного законом Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования". Помимо депутатов в группу входили представители городской администрации и общественных организация. По итогам обсуждений был составлен протокол согласований, фиксирующий решения об исключении, отказ от исключения и корректировки границ рассмотренных озелененных территорий. Предполагается, что закон будет принят депутатами в первом чтении "как есть", а материалы рабочей группы послужат основой для внесения согласованной поправки во втором чтении.

Итоги работы комиссии сами депутаты считают удачными. Напомним, ранее вице-губернатор Роман Филимонов был готов обсуждать только два сквера из 161, предлагаемого Смольным на исключение.