Медиановости

13 ноября 2009 18:38

Градсовет Петербурга предлагает усилить художественной подсветкой форму летающей тарелки стадиона "Зенита"

Градостроительный совет Петербурга на заседании в пятницу рассмотрел концепцию наружного освещения и архитектурной подсветки стадиона на Крестовском острове, передает "Интерфакс".

"Основой концепции служит стремление заложить множество сценариев и режимов подсветки. Этого можно достичь, используя светодиоды и другие высокотехнологичные современные варианты освещения", - рассказал директор ГУП "Ленсвет" Сергей Мителев, выступающего заказчиком концепции.

Представитель компании, разработавшей концепцию, Виктор Цветков отметил, что одним из главных факторов, повлиявших на формирование концепции, стал вариант подсветки, предложенный автором проекта всего стадиона - Кисе Куракавы. Архитектор рекомендовал использовать в качестве основных цветов для освещения крыши стадиона белый, синий и красный. Различия в освещении верха и низа объекта - крыши и чаши - подчеркивают форму летающей тарелки у стадиона.

"Подсветка комплекса будет предусматривать три основных режима. Первый - режим стандартного освещения, который будет представлять собой сплошную заливку любого выбранного цвета. Второй - "акцентный" режим, используемый во время футбольных матчей, городских праздников и концертов. Третий - режим светового шоу", - добавил В.Цветков.

Для сочетания режимов все части стадиона и территория вокруг него будут оборудованы светильниками-стробоскопами, лазерными установками, прожекторами и другими световыми приборами.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев отметил, что эта концепция не является окончательной. "Я считаю, что для освещения этого нетипичного архитектурного объекта мы должны внимательнее отнестись к концепции, предложенной К.Куракавой. Основные режимы подсветки стадиона должны быть спокойными. Однако я не исключаю возможности проведения на стадионе световых шоу. Важно в концепции то, что она дает возможность использовать совершенно разные варианты подсветки", - отметил он.

По мнению членов градсовета, освещение не должно лишить стадион объема, поэтому важно предусмотреть подсветку изнутри комплекса. Также они рекомендовали авторам концепции найти возможность интегрировать свет с формой архитектурного объекта. "Большая вариативность подсветки приведет к плохому результату - мы сделаем новогоднюю елку, а не архитектурный объект", - сказал архитектор Михаил Сарри.

"Я надеюсь, что авторы концепции учтут все замечания совета по сценариям освещения. Могу точно сказать, что в окончательном варианте не будет сплошной заливки стадиона, поскольку она делает его плоским и искажает замысел "летающей тарелки". Стадион должен быть по-разному подсвечен сверху и снизу, с подсветкой изнутри - в таком варианте чувствуется драматизм", - подчеркнул Ю.Митюрев.

Новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора К.Куракавы. Вместительность стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота - около 60 м, площадь футбольного поля - около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.