Медиановости

16 ноября 2009 13:58

Более 5,5 млн россиян в 2010 году получат соцдоплату к пенсии

Более 5,5 миллионов российских пенсионеров будут получать с 1 января 2010 года региональную или федеральную социальную доплату к пенсии, чтобы ее уровень был не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, сообщила в понедельник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"На основании предварительной информации, которую мы имеем на 14 ноября 2009 года, число пенсионеров, которым будет установлена федеральная социальная доплата, будет составлять около 3,2 миллиона человек. Численность пенсионеров, которым будет установлена региональная социальная доплата, будет составлять 2 миллиона 470 тысяч человек", - сказала Голикова в ходе селекторного совещания с регионами.

По ее словам, на этой неделе все субъекты РФ должны окончательно завершить сверку данных с Пенсионным фондом России, чтобы окончательно определить количество получателей федеральной и региональной социальной доплаты. С 1 января 2010 года в России доход пенсионера не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный материальный доход ниже регионального прожиточного минимума, будут получать федеральную или региональную социальную доплату. Так, если пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, которая будет выплачиваться Пенсионным фондом РФ. Если пенсионер живет в субъекте Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального, то ему будет установлена региональная соцдоплата, которую будут выплачивать органы социальной защиты населения региона.

"На основании предварительных данных, у нас 17 субъектов РФ имеют прожиточный минимум пенсионера выше, чем среднероссийский", - отметила Голикова.

Как сообщает РИА "Новости", в проекте бюджета ПФР на 2010 год заложено около 23,3 миллиарда рублей на выплату федеральных доплат к пенсии. Из них 15 миллиардов рублей пойдут на трудовые, еще 8 миллиардов рублей - на социальные пенсии. Еще 2,1 миллиарда рублей предусмотрены Минфином для направления через Минздравсоцразвития в субъекты РФ для региональных доплат.

Министр также напомнила, что с 1 декабря 2009 года базовая часть трудовой пенсии будет увеличена на 31,4%, в результате чего средний размер трудовой пенсии возрастет с 5536 рублей до 6280 рублей, а средний размер социальной пенсии будет не меньше прожиточного минимума и составит 4994 рубля.

Кроме того, с 1 января 2010 года произойдет валоризация, то есть перерасчет пенсионных прав граждан, заработанных в советское время. Валоризация предполагает увеличение пенсионного капитала на 10% плюс по одному проценту за каждый год советского стажа.

В результате всех индексаций средний размер трудовой пенсии по старости в 2010 году составит 8 тысяч рублей, а к концу 2010 года ее уровень повысится до 8400 рублей, отметила Голикова.