Медиановости

16 ноября 2009 17:06

Очередной суд по искам о зарплатах архангельских медиков назначен на 16 декабря

Октябрьский суд Архангельска назначил на 16 декабря следующее заседание по искам сотрудников первой горбольницы, оспаривающих правомерность вычетов из их заработных плат, а также правильность начисления выплат, сообщила в понедельник РИА "Новости" одна из истиц, санитарка первой горбольницы Антонина Митькина.

Всего в суд обратились девять сотрудников больницы. Пять человек участвовали в сентябрьском митинге медработников, а теперь оспаривают вычеты из своих зарплат.

"По пяти искам сегодня были предварительные слушания. Следующее заседание назначено на 16 декабря. По оставшимся четырем первое заседание будет на следующей неделе", - сказала Митькина. Сотрудники первой горбольницы, в том числе и те, кто сейчас отстаивает в суде свои зарплаты, вместе с другими медработниками из клиник Архангельска и области 8 сентября вышли на митинг и потребовали решить проблемы местных больниц. По их мнению, клиникам не хватало оборудования и персонала. В частности, врачи пытались привлечь внимание чиновников к низким зарплатам в местной системе здравоохранения.

Через несколько дней после митинга часть сотрудников первой горбольницы - в основном младший медперсонал из двух отделений

- фактически осталась без зарплат. Как объяснил тогда главврач медучреждения Сергей Красильников, из-за компьютерного сбоя им ранее начислили слишком большие суммы, которые затем попытались вычесть. Несогласные с вычетами сотрудники обратились в суд.