Медиановости

16 ноября 2009 15:46

Путин поздравил Генриха Боровика с юбилеем

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с 80-летием журналиста-международника, драматурга и сценариста Генриха Боровика, назвав его одним из лучших представителей отечественной школы журналистики и публицистики, сообщает РИА "Новости".

"Вы по праву принадлежите к плеяде лучших представителей отечественной школы журналистики и публицистики. Для Вас, мужественного, сильного духом человека, профессия стала не только призванием, но делом всей жизни. Талант, высокая компетентность, обширные разносторонние знания позволили Вам в полной мере реализовать свой богатый творческий потенциал, воплотить в жизнь востребованные временем просветительские, благотворительные проекты. Ответственная гражданская позиция, значимый вклад в становление и развитие современных российских СМИ снискали Вам заслуженное уважение в обществе", - говорится, в частности, в телеграмме.

Боровик родился 16 ноября 1929 года в Минске в семье театральных работников. Его родители были среди основателей Пятигорского театра музыкальной комедии.

В 1952 году с отличием окончил Московский институт международных отношений (МГИМО). Работал в редакции журнала "Огонек" литературным сотрудником, корреспондентом международного отдела, ответственным секретарем редакции, международным обозревателем.

Он одним из первых начал работать на стыке журналистики и литературы. Известность Генриху Боровику принесли его очерки из "горячих точек" - Вьетнама, Китая, Индонезии, Бирмы, - печатавшиеся в журнале "Огонек".

В 1956 году в библиотеке "Огонек" вышла первая книжка очерков Боровика о Вьетнаме. Особый успех выпал на долю молодого писателя и журналиста после публикации им в 1960 году в "Огоньке" очерков о революционной Кубе и затем созданной на их основе книги "Повесть о зеленой ящерице".

В 1966-1972 годах работал собственным корреспондентом АПН и "Литературной газеты" в США. С 1972 по 1982 год - специальный корреспондент АПН и "Литературной газеты". С 1982 по 1985 год - главный редактор журнала "Театр".

В 1985-1987 годах Генрих Боровик был секретарем Союза писателей СССР по международным делам.

С 1987 по 1992 год был председателем Советского комитета защиты мира (Федерации Мира и Согласия), вице-президентом Всемирного Совета мира. В эти же годы Боровик работал политическим обозревателем Гостелерадио СССР, был автором и ведущим популярных программ "Камера смотрит в мир", "Позиция". В 1989-1991 годах - народный депутат СССР, член постоянного комитета Верховного Совета СССР по международным делам.

С 2002 года - академик Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Боровик - автор книг "Далеко, далеко", "Ваш специальный корреспондент встретился", "Повесть о Зеленой Ящерице", "Пролог", "Май в Лиссабоне", "Репортаж с фашистской границы", "Момент истины", "Ким Филби" и других. Автор пьес: "Мятеж неизвестных", "Человек перед выстрелом", "Три минуты Мартина Гроу", "Интервью в Буэнос-Айресе".

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1977, 1986). Лауреат премии Союза журналистов им. Воровского (1968) и премии Союза писателей СССР им. А. Толстого (1985), нескольких международных журналистских премий (в том числе "Золотое перо"). Награжден орденами Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1973), Дружбы народов (1979), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999), медалями. Сын, Артем Боровик, известный журналист, создатель информационного холдинга "Совершенно секретно", погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе. Сегодня Генрих Боровик возглавляет Благотворительный фонд имени Артема Боровика, который учредили родные и близкие Артема. Цель фонда - содействовать развитию независимой журналистики в России.