Медиановости

16 ноября 2009 16:36

К 2013 году Ленобласть планирует завершить подготовку к переходу на цифровое телевещание

Ленинградская область планирует до конца 2012 года завершить работы по подготовке к переходу на цефровое телевизионное вещание, сообщила пресс-служба правительства области со ссылкой на слова председателя регионального комитета по информатизации и телекоммуникациям Михаила Михайличенко.

Он отметил, что Ленинградская область станет одним из первых регионов в стране, перешедших на цифровое телевизионное вещание. "Новые технологии позволят войти нашему региональному телевидению в каждый дом жителя области. Естественно, значительно улучшатся параметры изображения, больше станет выбор каналов вещания", - сказал Михайличенко.

По словам главы комитета, первыми перейдут на "цифру" в области "Первый канал", РТР, НТВ, "Культура", "Спорт", "5 канал", Российский информационный и Детско-юношеский телевизионный каналы, а также радиоканалы "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".

По словам Михайличенко, в регионе продолжают развиваться рынки услуг сотовой связи и широкополосного доступа в Интернет. "Обширная территория, а также быстро развивающаяся инфраструктура экономики и социальной сферы региона привлекают в область все новых инвесторов. Это создает благоприятные условия для решения задач по развитию связи, обеспечению широкополосного доступа в Интернет, переходу на цифровое телевидение и мобильную связь нового поколения", - сказал он.

Как сообщает "Интерфакс", Михайличенко отметил, что наряду с традиционными операторами областного рынка связи СЗТ, МТС, "Мегафоном" и "Билайном", в регион начинают активно выходить новые компании, что способствует росту конкуренции, повышению качества услуг, снижению цен на предоставляемые услуги.

Так, с октября услуги широкополосного доступа в Интернет в Гатчине и Приморске начало предоставлять ЗАО "Петерстар". Компания "Теле2 Санкт-Петербург" до конца текущего года намерена начать оказывать услуги сотовой связи в Подпорожье. К началу 2010 года оператор намерен покрыть сотовой связью всю территорию области. При этом компания намерена охватить своими услугами, в том числе, 27 дачных поселков таких районов, как Выборгский, Приозерский, Ломоносовский, Волховский, Всеволожский и Подпорожский.

В сообщении пресс-службы областного правительства говорится, что объем услуг, оказанных предприятиями связи региона, в январе-сентябре 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4% - до 4,5 млрд рублей. Оборот организаций связи за 9 месяцев составил 4,6 млрд рублей, что на 10,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В январе-сентябре текущего года в отрасли связи Ленинградской области введены в действие 13 металлических башен сотовой радиотелефонной связи МТС.

Кроме того, введены в эксплуатацию опто-волоконные линии связи протяженностью 0,6 км в Сланцевском районе области, дополнительные мощности городских АТС на 1,056 тыс. номеров в структуре Северо-Западного Телекома.

Сальдированная прибыль, полученная крупными и средними организациями транспорта и связи в январе-августе 2009 года, составила 20,3 млрд рублей, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.