Медиановости

17 ноября 2009 11:14

В Санкт-Петербурге сегодня отметят 135-летие со дня рождения адмирала Александра Колчака

В Санкт-Петербурге сегодня, 17 ноября, отметят 135-летие со дня рождения видного политического и военного деятеля России, полярного исследователя адмирала Александра Колчака (1874-1920).

По информации ИТАР-ТАСС, организаторами первого в России дня памяти Колчака стали редакция журнала "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", музей Обуховского завода, Государственный музей А.В.Суворова, Центральный государственный архив ВМФ, библиотека-дом "Русское зарубежье", зал краеведения Рыбацкой библиотеки, музей "Невская застава".

В Обухове в храме Святой Троицы ("Кулич и Пасха"), где крестили Александра Колчака, будет отслужена панихида. Во время богослужения будут помянуты родители Колчака — мать Ольга Ильинична и отец, генерал-майор и горный инженер Василий Колчак, служивший приемщиком орудий и снарядов на Обуховском заводе, а также другие родственники адмирала и белые воины, "за веру, царя и Отечество живот свой положившие".

Затем в актовом зале Обуховского завода состоится научная конференция с участием исследователей жизни и деятельности Колчака из Санкт-Петербурга и Москвы.

Впервые будут представлены многочисленные петербургские адреса Колчаков, деловая переписка двух адмиралов — Александра Колчака и Василия Альтфатера, впоследствии перешедшего на сторону "красных". Представят доклады о полярных исследованиях Колчака, о днях проведенных в Арктике, а также об уничтоженном в советское время и застроенном "хрущевками" Успенском Александровском кладбище в нынешнем Невском районе северной столицы, где покоятся родители и сестра флотоводца.

Также будет развернута выставка книг о Колчаке из частного собрания. Среди них редкие российские и зарубежные издания. На вечере памяти адмирала выступит автор и исполнитель белогвардейских романсов Кирилл Ривель.