Медиановости

17 ноября 2009 13:57

Открылся 13-й Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей

Особенности российского рынка телерадиовещания в период перехода на цифровые технологии станут главной темой 13-го Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), который открылся сегодня на ВВЦ. Одновременно здесь развернута Международная выставка профессионального оборудования.

"Несмотря на кризис, выставка не стала меньше", - отметил президент НАТ Эдуард Сагалаев, открывая выставку. По его словам, на ней представлено более 20 стран, среди них есть и мировые бренды. Кроме того, по его словам, на выставке впервые будут представлены новейшие технологии кинопроизводства и интернет-вещания. "Работа конгресса на этот раз будет строиться в форме диалога, - сказал Сагалаев. - В основе будут лежать выступления представителей власти и выступления представителей отрасли".

На конгрессе планируется поднять и такие практические вопросы, как ситуация на рынке труда электронных СМИ в условиях кризиса. Этой теме будет посвящена специальная конференция. В первый день работы выставки и конгресса пройдет совместная пресс-конференция НАТ и ИТАР-ТАСС, посвященная Всемирному дню телевидения, и будут вручены премии НАТ лучшим телерадиокомпаниям года.

Свое приветствие участникам конгресса направил председатель правительства Владимир Путин. "Из года в год конгресс НАТ укрепляет свои позиции, привлекая широкое внимание российских и зарубежных ученых, специалистов", - отмечается в зачитанном сегодня приветствии Путина. По его словам, участникам конгресса "предстоит обсудить круг вопросов, связанных с дальнейшим прогрессом в отрасли, реализацией масштабных планов перехода отечественного телерадиовещания на цифровой канал".

В обращении премьера подчеркивается, что "сегодня именно информационно-коммуникационные технологии определяют перспективы экономического роста, напрямую влияют на устойчивое развитие любой страны". "Рассчитываю, что нынешний конгресс будет по-настоящему инновационным, пройдет в продуктивном, содержательном ключе, а его решения и рекомендации внесут существенный вклад в консолидацию профессионального сообщества", - отмечается в приветствии.

Конгресс и выставка продлятся до 19 ноября.