Медиановости

17 ноября 2009 16:15

Первый российский фестиваль "Молодое искусство" открылся в Петербурге

В большой художественный салон превратился сегодня Дом молодежи на Новоизмайловском, где представили свои работы художники нового поколения. Их картины и графические листы привлекли зрителей богатством фантазии, разнообразием тем и выразительных средств. А сам вернисаж, собравший профессионалов и любителей, стал одновременно и началом конкурсного просмотра работ в номинации "Изобразительное искусство". Так на невских берегах начался Первый российский фестиваль "Молодое искусство", который отныне станет ежегодным смотром, передает ИТАР-ТАСС.

Вслед за художниками в среду в Доме молодежи "Рекорд" на Садовой вступят в творческое соревнование начинающие кинематографисты. Здесь пройдет просмотр работ в номинации "Режиссура короткометражного фильма". А 20 ноября в Доме офицеров в Кронштадте состоится конкурсное прослушивание в номинации "Исполнительское мастерство" (эстрада).

Вся конкурсная программа под девизом "Назови себя" задумана как приглашение к диалогу тех творцов, которые ищут отклика на свои первые шаги в искусстве. К участию приглашены конкурсанты от 14 до 30 лет из Российской Федерации. Принимаются заявки из стран ближнего и дальнего зарубежья. В эти же дни будут проведены мастер-классы, творческие встречи и семинар. Организаторами фестиваля, где от конкурсанта не требуется вступительного взноса, выступили некоммерческая организация "Центр поддержки творческой молодежи", факультет искусств Смольного университета Российской академии образования, некоммерческая организация "Серцо". Организаторы видят свою задачу в повышении престижности творческих профессий, а также в повышении социальной роли творческих форм проведения досуга.

Награждение лауреатов пройдет в Кронштадтском дворце культуры "Бастион". В заключительном гала-концерте вместе с победителями выступят студенты художественных вузов Петербурга.