Медиановости

18 ноября 2009 12:22

В интернете русский язык на 9-м месте по популярности

По данным нового исследования, русский язык является девятым в рейтинге самых популярных языков Интернета. Им пользуются 45 млн человек, сообщает "Руформатор". Сайт Discovery News опубликовал новый список из десяти наиболее популярных в Интернете языков, составленный по данным ресурса Internet World Stats.

Русский язык оказался в этом списке на девятом месте. По данным Internet World Stats, 45 млн человек сейчас пользуются в Сети именно этим языком. Русский оставил позади в рейтинге корейский язык, которым пользуются только 37 млн интернетчиков.

На первом месте английский язык – его применяют в Сети более 478 млн пользователей. Следом идут китайский (383 млн) и испанский (136,5) млн. Также популярны в Интернете японский (128 млн), французский (79 млн) и португальский (73 млн) языки, сообщает "Росбалт".

Напомним, 16 ноября Россия подала документы на регистрацию в Интернете кириллического домена. Как передает РБК, заявки на доменные имена принимает Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров ICANN, которая в конце октября утвердила ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на языках, не содержащих латинских букв.

Домен ".рф" с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010-го зарегистрировать имена в ".рф" смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010 года регистрация имен в зоне ".рф" будет доступна для всех граждан России.