Медиановости

18 ноября 2009 13:05

Медведев: Экологические проблемы на Балтике накапливались десятилетиями

Экологическая ситуация на Балтике стала одной из тем переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом.

"Мы живем на Балтийском море, мы все заинтересованы в том, чтобы оно было чистым, чтобы нам было комфортно жить на берегах этого моря. Я сам рос в Петербурге и не понаслышке знаю и как это море может выглядеть хорошо, и какие у него могут быть проблемы", - сказал Медведев на пресс-конференции в Стокгольме после встречи со шведским премьером.

Он признал, что "проблемы на Балтике накапливались десятилетиями" и работа по их ликвидации будет обязательно продолжена.

Медведев сообщил также, что обсудил с Рейнфельдтом проблематику климатических изменений. "Наши страны находятся в числе передовых и по объему обязательств, которые мы добровольно на себя взяли, и по желанию двигаться вперед в решении этих проблем", - сказал президент РФ.

Он добавил, что рассказал шведскому премьеру о результатах состоявшейся "на полях" АТЭС встречи, которая была посвящена вопросам подготовки декабрьской конференции в Копенгагене по проблемам изменения климата. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев сказал, что проинформировал Рейнфельдта "о промежуточных, достаточно скромных результатах, но которые все же были достигнуты на этой встрече".