Медиановости

19 ноября 2009 16:33

В Русском музее открылась выставка "Вера Мухина"

В корпусе Бенуа открылась выставка "Вера Мухина".Экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения известного скульптора и включает около 200 скульптур, рисунков, произведений печатной графики и декоративно-прикладного искусства, принадлежащих Русскому музею, сообщает ИА "Росбалт".

Впервые, зрители смогут увидеть три ученические живописные работы, а также несколько малоизвестных плакатов с портретами деятелей мировой кооперации. На выставке также представлены эксперименты Мухиной в области декоративно- прикладного искусства - вазы, фигуры и портреты. Справка.Мухина Вера Игнатьевна (1889-1953) - скульптор.

Автор знаменитой 24-метровой скульптуры "Рабочий и колхозница", созданной для советского павильона на Всемирной выставке 1937 в Париже. Вера Мухина - народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР лауреат пяти Сталинских премий.Тем не менее, творчество Мухиной находилось в противоречии с эталонами социалистического реализма 30-50-х гг. Многие ее проекты (кроме "Рабочего и колхозницы") не реализовались или осуществились в урезанном, переиначенном виде. Таковы памятники Мухиной Горькому в Нижнем Новгороде (1938-1939). Чайковскому в Москве (1954). Мухина - автор скульптурных портретов современников, декоративной скульптуры, надгробий. Занималась Мухина оформительской и преподавательской работой.