Медиановости

20 ноября 2009 09:54

"МК" публикует текст открытого письма Исы Ямадаева к Медведеву

Иса Ямадаев выступил с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. Текст обращения будет опубликован в пятничном номере газеты "Московский комсомолец", сообщает Газета.Ру.

В письме Ямадаев заявляет, что его хотят убить и просит помощи и защиты у президента России. "Один за другим гибнут мои братья. В 2003 году боевиками был убит Ямадаев Джабраил. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, в Объединенных Арабских Эмиратах стреляли в моего брата Сулима Ямадаева. Теперь открыта охота на меня. И эта охота на человека ведется не дикарями в джунглях Амазонки, а в столице нашей Родины, чиновниками, которые любят красоваться на телеэкране и рассуждать о своих подвигах", - говорится в письме.

Ямадаев отмечает, что в прессе часто появляются рассуждения о том, что Кремль дал Кадырову карт-бланш на наведение порядка в Чеченской Республике и поэтому закрывает глаза на убийство его политических противников. "Неужели теперь без разбора все противники Кадырова объявляются врагами России и их можно убивать? Правозащитник "Мемориала" Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году, Мовлади Атлангериев, похищенный в Москве в 2007 году, а затем убитый в Чечне, президент "Конверс-Групп" Александр Антонов и его безымянный охранник, убитые в Москве в 2009 году. Они что, тоже враги России?", - говорится в письме.

По словам автора обращения, для себя ответ на этот вопрос он видит только в одном — президента не информируют об истинном положении дел по расследованию указанных преступлений.

В конце обращения Ямадев выражает уверенность в том, что тоже будет убит и просит Медведева "остановить этот безумный конвейер смерти".