Медиановости

20 ноября 2009 12:01

Депутаты Госдумы просят компетентные органы изучить причины проигрыша сборной России по футболу

Депутаты Госдумы заинтересовались обстоятельствами проигрыша российской сборной по футболу команде Словении. Эсеры говорят, что серьезные доходы получили те, кто на тотализаторе поставил на Словению, а коммунисты упрекают футболистов в недостатке патриотизме и стойкости, передает РИА "Новости".

В ответном стыковом матче сборная России проиграла в Мариборе со счетом 0:1. В первом поединке в "Лужниках" словенцы потерпели поражение 1:2 и, благодаря голу на чужом поле, они едут на чемпионат мира в ЮАР.

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков на заседании в пятницу заявил, что действия некоторых игроков российской сборной в ответственном матче со Словенией вызывают серьезные вопросы у болельщиков и специалистов. Это касается как гола словенцев, который был пропущен в результате явной и нелепой ошибки наших защитников, так и в целом поведения команды на поле.

Депутат сказал, что во время игры в Москве россияне действовали активно и изобретательно, в ответной же игре все это улетучилось. Отдельные футболисты провели ее "стоя, мало двигались".

Перед началом двухматчевого противостояния со словенцами наша сборная воспринималась как безусловный фаворит, и до матча с Германией наша команда занимала шестое место, а команда Словении - 49, напомнил Беляков.

По мнению подавляющего большинства мировых букмекерских контор, поединок со Словенией должен был закончиться в пользу России. Депутат заявил, что игроки на тотализаторе, поставившие на Словению, получили очень серьезный выигрыш. "Речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов долларов прибыли", - сказал Беляков.

Учитывая подобную заинтересованность, депутат не исключил, что "непростительные ошибки и невыразительная игра некоторых наших футболистов в ответном матче могли быть неслучайны". Беляков считает, что компетентным органам следует очень внимательно разобраться в этой ситуации. Он инициировал протокольное поручение комитету Госдумы по физкультуре и спорту обратиться в Генпрокуратуру и в Минспорта, туризма и молодежной политики с предложением проверить обстоятельства поражения сборной России в матче со словенцами 18 ноября. Такой же точки зрения придерживается и депутат-коммунист Николай Разворотнев.

Матч в Словении был "наиболее слабой игрой за весь отборочный цикл", сказал он.

Российским игрокам не хватило патриотизма, стойкости, заряженности на победу, сказал депутат, по словам которого, даже во время исполнения государственного гимна России многие футболисты не произносят слова гимна.

Разворотнев полагает, что поражение сборной России можно расценивать как серьезный просчет министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, который возглавляет парламентскую команду по футболу, после проигрыша российской сборной сказал, что это поражение вовсе не означает отката отечественного футбола с завоеванных в последние годы позиций.