Медиановости

20 ноября 2009 15:13

Узнать о маршруте поездки Деда Мороза по стране можно будет в интернете

Маршрут Деда Мороза по России в ходе турне, которое он традиционно совершает в конце года, в этом году можно будет проследить в интернете с помощью системы ГЛОНАСС, сообщил Дед Мороз журналистам в пятницу. В Москву Дед Мороз приехал из Великого Устюга для встречи 21 ноября с москвичами в своей столичной резиденции в Кузьминском лесу, чтобы отпраздновать свой день рождения, передает РИА "Новости".

По его словам, подарков ко дню рождения 18 ноября было много. "Дети из Санкт-Петербурга задумались, как отслеживать мое путешествие по России? В Соединенных Штатах за передвижениями Санта-Клауса наблюдает НАСА. В России тоже есть такая техника, поэтому они подарили мне небольшой, размером с мобильный телефон, аппарат системы ГЛОНАСС", - рассказал Дед Мороз. По его словам, аппаратура начнет работать уже в первом пункте его поездки по стране - в Якутске, куда он едет на встречу со своим другом, также зимним волшебником Чысхааном. Однако, как уточнил он, поскольку систему необходимо отладить, проследить за его маршрутом в интернете можно будет только, начиная с 26 декабря.

"С 26 декабря, когда я буду в Салехарде, можно будет увидеть мое местоположение на специальной карте в интернете", - отметил он.